...

Что везут российские туристы из Азербайджана … и часто не довозят (ФОТО)

Путешествия Материалы 9 февраля 2017 17:29 (UTC +04:00)
Гастрономические туры в Азербайджан появились на российском туристическом рынке не так давно, но уже завоевали большую популярность
Что везут российские туристы из Азербайджана … и часто не довозят  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Журналисты поговорили с теми, кто недавно ездил в Азербайджан, и выяснили, какие гостинцы везут родным из гастрономических туров… и часто не довозят!

Гастрономические туры в Азербайджан появились на российском туристическом рынке не так давно, но уже завоевали большую популярность. Это закономерно по многим причинам, и прежде всего потому, что слава о потрясающе нежных и сытных кутабах, плове, который можно по-настоящему распробовать только здесь, и, конечно, восточных сладостях давно распространилась далеко за пределы Азербайджана. Немало способствовали этому и звезды российского театра, кино, эстрады, которые, будучи гостями Баку, просто не могут удержаться от похвал местной кухне в социальных сетях. Так что отчасти российский турист едет в Азербайджан уже подготовленным – но лишь отчасти! И, конечно, люди привозят домой, в подарок родным, не только традиционные магниты, но и съедобные гостинцы. Какие – выясняли журналисты пресс-службы межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева.

Павел и Алина (Москва):

Первый раз мы были в Азербайджане во время тура выходного дня – показалось интересно посмотреть соседнюю страну, о которой мы вообще никакого понятия не имели. Баку великолепный город, нам все очень понравилось, а местная кухня нас потрясла просто. Но мы торопились – а ведь в Азербайджане еда это просто какое-то священное дело! И мы решили поехать в специальный тур, чтобы уж наверняка насладиться процессом. Описывать не будем – бесполезное занятие. Но мы оттуда привезли варенье. Много варенья! Потому что когда ты садишься в Азербайджане пить чай, перед тобой будет стоять штук 15 пиалочек, и все разные, и пробовать можно бесконечно. Так что мы купили варенье из грецкого ореха, из инжира, из белой черешни, из айвы, терновое, из огурцов… думали – пусть будет на подарок, оригинально и вкусно, но в итоге так и не подарили. Сами съели!

Цыренжи (Забайкалье):

Я поехал в Баку к другу, мы познакомились во время международной студенческой конференции. Я знаю, что такое восточное гостеприимство - сам принадлежу к восточному народу, как готовить баранину правильно, я тоже знаю - у нас это национальная гордость. И вот в Азербайджане так правильно с мясом обращаются, что из-за стола выходить не хочется! А домой родным я вез чай, конечно. В Забайкалье отношение к нему почти как в Азербайджане. Хороший чай – это значит хорошая жизнь, покой, поговорить, никуда не спешить. И хотя у нас очень близко Китай и много чая привозят оттуда, все равно такого ароматного, крепкого чая, как в Азербайджане, я никогда не пил.

Мира (Калининград):

Я два года назад решила не есть мяса – и не ем. Когда собрались с родителями в Баку, они меня дразнили, что, мол, там-то я и брошу свое вегетарианство. Они считают, что это странно. А я им говорила, что зато я не поправлюсь, как они. Но в итоге мы все потолстели – хотя я своим принципам не изменила и мяса не ела. Оказалось, что у них плов - это когда рис готовят отдельно, мясо можно самому положить. А азербайджанские сладости – это… ну, это как их овощи, настолько вкусно, что руки сами тянутся. Домой мы привезли пахлаву - шекинскую и бакинскую. Она совершенно разная, на языке тает, и конечно, то, что в других местах делают, ни в какое сравнение с настоящей азербайджанской не идет. Моя подруга потом сказала: «Я теперь понимаю, почему в восточных сказках все едят сладости. Потому что такое только в сказке бывает!»

Дмитрий и Наталья (Архангельск)

У нас свое кафе. Люди любят к нам ходить, потому что это не сеть – это семейное заведение, мы готовим сами, ищем рецепты, постоянно пробуем что-то новое. И в гастрономический тур по Азербайджану мы поехали не только отдохнуть и удовольствие получить, а еще чтобы найти вдохновение, почерпнуть что-то новое для себя. Так что, конечно, из поездки мы привезли много пряностей, несколько кулинарных хитростей и рецепты – в частности, правильного розового шербета из базилика. Теперь пользуется у нас большой популярностью – особенно летом!

Тэги:
Лента

Лента новостей