...

Приключения азербайджанцев на острове Свободы, или Открываем Кубу (часть 1, фотосессия)

Путешествия Материалы 19 мая 2009 13:20 (UTC +04:00)
Приключения азербайджанцев на острове Свободы, или Открываем Кубу (часть 1, фотосессия)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Life Эльчин Гусейнов, Сяба Агаева/

Несмотря на то, что я люблю путешествовать, но мне и в голову не приходило, что когда-либо я поеду на Кубу. Дело, конечно же, не в деньгах и не в дальности перелета. Но после первой встречи с послом Кубы в Азербайджане подумал: не все так недосягаемо как кажется. Поводом же для поездки стала международная туристическая выставка FITCuba`09. А побывать на Кубе в качестве первых азербайджанских журналистов было для двоих сотрудников агентства Trend делом ответственным и очень привлекательным.

Часть первая

ТРОЕ ПОСЛОВ КУБЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Несмотря на то, что до конца 80-х годов отношения между Кубой и Азербайджаном, как советской республики, были на достаточно хорошем уровне, с распадом СССР сотрудничество спало практически на нет. Реабилитировать это дело в 2008 году кубинское руководство поручило Марсело Кабаллеро Торресу, который стал первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Азербайджане, аккредитованным в Баку. Опытный дипломат, хорошо знающий постсоветское пространство, сам отмечает, что вторым послом Кубы в Азербайджане фактически является его супруга Маура, которая возглавляет консульскую службу посольства. Видимо, третьим послом, по этой логике, является их прекрасная дочь Марсиа, которая учится в одной из бакинских общеобразовательных школ.

К ОСТРОВУ СВОБОДЫ

Кубу и Азербайджан отделяет большое расстояние, но, несмотря на это, азербайджанские туристы часто посещают Кубу. Так как прямого авиасообщения между Кубой и Азербайджаном нет, для поездки на остров Свободы (по-испански La Isla de la Libertad) можно выбрать несколько маршрутов - в основном через Москву, Париж, Милан, Мадрид. Самым дешевым (примерно 1400 манатов - хотя это дешевым не назовешь) среди них является российское направление, остальные направления обойдутся на несколько сотен манатов дороже.

Надо отметить, что в связи с международными санкциями, полеты на Кубу осуществляются лишь несколькими авиакомпаниями и то ограниченно. Поэтому большинство авиакомпаний говорят, что заказывать билеты в этом направлении желательно за 2-3 месяца. Сам полет тоже не из легких, так как в целом составит более 15 часов. К примеру, из Москвы надо лететь 12,5 часов. За это время вас дважды накормят и напоят. Советую даже в летний период запастись теплой одеждой для самолета с долгим перелетом. Несмотря на то, что в самолетах предоставляют подушку и одеяло, для южан будет все равно "холодрыга".

Лучше всех в этих перелетах и при холоде себя чувствуют россияне - покупают в Duty Free (с собой в самолеты жидкость уже давно не пропускают) водочки или еще чего-нибудь крепкого и веселятся всю дорогу - несмотря на запрет и на угрозы штрафов в 2000 долларов. Некоторые пассажиры даже умудряются покурить в туалетах самолетов, что категорически запрещено и для чего установлены специальные датчики дыма.

Кстати, На подлете стюардессы вам вручат и два бланка для заполнения - таможенную декларацию, а также регистрационный бланк, который надо будет хранить до конца поездки - его от вас потребуют пограничники при возвращении.

ИНТЕРЕСНАЯ КУБА

Куба - это длинный и узкий остров, который по форме сравнивают с кайманом. "Длинная зеленая ящерица с глазами из воды и камня," - сказал поэт Николас Гильен. Самые близкие к Кубе страны - это Гаити и Доминиканская Республика (к востоку), Багамские острова (северо-запад), Ямайка (юг), США (север) и Мексика (запад).

На берегах острова существует 290 природных пляжей, которые по своим характеристикам совершенно безопасны для купальщиков.

Кубинский флаг впервые был поднят в 1850 году. Его три синие полосы означают департаменты, на которые делился остров в то время; две белые полосы символизируют чистоту стремлений кубинского народа к независимости, а красный равнобедренный треугольник - идеалы равенства, братства и свободы, вдохновлявшие патриотов, а также кровь, которую необходимо пролить для их достижения. Одинокая белая звезда - символ полной независимости.

На Кубе церковь отделена от государства, и Конституция гарантирует населению свободу вероисповедания. Наиболее распространенная религия - католическая. Глубокие корни имеют здесь и афро-кубинские религии, явившиеся результатом смешения католицизма с культами африканских божеств.

DE LA HABANA

Гавана (de la Habana ) - это город, основанный в 1519 году, с населением 2 200 000 человек (по оценке 1997 года), столица Кубы и провинции Гавана.

Самым известным строением Гаваны является замок Morro Kabanya, с которого открывается прекрасный вид на столицу. Так же в Гаване сохранились знаменитые узкие улочки, многочисленные церкви и прекрасные образцы колониальной архитектуры. Улицы кубинской столицы с потемневшими от времени фасадами, покосившимися дверьми и местными жителями, бесстрастно взирающими на прохожих с зажатой в зубах сигарой, напоминают сцены из старого, запечатленного на пожелтевшей пленке, фильма.

Когда попадаешь в Гавану, видишь, как удивительным образом сочетаются старинные испанские особняки и американские автомобили 50-60-х годов, социалистическая утопия и роскошные курорты. В первой половине ХХ века ром, сигары и салса привлекали в Гавану тысячи богатых американцев, бежавших от сухого закона в Америке. Мафиози здесь построили первоклассные отели, улицы были полны шикарными автомобилями. Но в 1959 году в Гавану ворвались революционеры во главе с Фиделем Кастро и легендарным Че Геварой - и в истории Кубы началась новая эра. Индустрию туризма и развлечений вытеснили медицинские учреждения мирового уровня, возродились литература и искусство.

Одна из самых интересных зон Гаваны - ее исторический центр, объявленный ЮНЕСКО в 1982 году культурным наследием человечества. В программу экскурсии по Старой Гаване включено посещение Пласа-де-Армас, на которой расположены старейшее в городе здание Паласио-де-лос-Капитанес-Хенералес, старинные особняки и крепость Кастильо-Реал-де-ла-Фуэрса. Западная башня крепости увенчана бронзовой фигурой Ла-Хиралдилья, установленной здесь еще в 1632 году. Сразу за Пласа-де-Армас начинается улица Обиспо - одно из любимых мест прогулок Хемингуэя, из бара "Бодегита-дель-Медио" неторопливо переходившего в бар "Ла-Флоридита". Прогулка к Кафедральной площади, осмотр крепости Морро Кабанья, построенной в конце XVI - начале XVII века для защиты входа в гавань.

В современной части города расположены некоторые выдающиеся достопримечательности Гаваны: Капитолий (сейчас в этом здании Академия наук Кубы) - копия Белого Дома в Вашингтоне, площадь Революции с монументом Хосе Марти, гигантским портретом Че Гевары и зданиями различных министерств. Фабрику сигар "Партагас", знаменитые отели Inglaterra и Saratoga, дом Баккарди также можно увидеть в течение экскурсии.

Вы можете выбрать многочасовую экскурсию по монументальной Гаване, которая обойдется в 15 песо-куков (примерно 15 манатов). В случае отсутствия времени советую сесть на специальные двухэтажные автобусы (за 5 песо), которые в течение часа объезжают все основные достопримечательности Гаваны. Учтите, что второй этаж автобусов открыт, и под жарким солнцем вам будет не очень комфортно. Но подобные экскурсии стоят того и дают прекрасные возможности фотографировать.

ДЕНЬГИ

Как ни странно, но низкие (по словам местных жителей15-25 евро) зарплаты кубинцев не делают эту страну дешевой - цены близки, а иногда и дороже европейских. На острове обращается два вида песо: обычные, используемые только местными, и так называемые конвертируемые (CUC), которыми расплачиваются туристы. Один CUC эквивалентен, примерно, нашему манату (или евро). Валюту можно покупать в аэропорту, в гостиницах, поскольку курс везде практически одинаковый. При этом с собой предпочтительнее взять евро, доллары здесь менять невыгодно, ввиду напряженных отношений с американцами.

Развлечения и шопинг на Кубе не дешевле, чем в Париже. Например, "Боливийский дневник" Че Гевары на английском языке меньше чем за 12 CUC не встретишь. Шоу-мюзикл "Tropicana" будет стоить 50-90 CUC. Цены на сувениры - маракасы, сомбреро, украшения - начинаются от 5 CUC. Но не ленитесь торговаться.

На Кубе принимаются основные международные карточки VISA, MASTER, DANNING CLUB. Единственное ограничение - они не должны быть выданы американскими банками. Карточки VISA ELECTRON, CIRIUS/MAESTRO не принимаются, деньги по ним можно получить только в отделении банка в Гаване. И при этом надо учитывать, что электронная система банка часто дает сбои и получение денег может оказаться проблематичным. Поэтому удобней с собой брать наличные.

Местные песо тоже можно потратить, но получится это не везде и не у всех. Всегда выясняйте, в какой валюте указаны цены, или подсматривайте, чем платят местные.

Если ходить только по туристическим маршрутам, то вас ждут обеды в кафе и ресторанах примерно за 6-10 CUC. Таксисты везде таксисты, поэтому обязательно изначально договаривайтесь о цене, чтобы потом не оказаться перед фактом платить в три раза дороже реальной стоимости. В центре города такси обойдутся от 3 до 15 CUC, катание на каретах 5-10 CUC, коктейли в барах - 3-12 CUC.

 

Продолжение следует...

Лента

Лента новостей