...

Маленькие каникулы российского журналиста в Баку (фотосессия)

Путешествия Материалы 7 сентября 2009 17:11 (UTC +04:00)
Маленькие каникулы  российского журналиста в Баку (фотосессия)

Иногда сам себе завидуешь. На этот раз напряженная командировка российского журналиста Алексея Дорожкина в Баку превратилась в маленькие каникулы.

Город перемен

Удивительный, новый город. Песочно-белый и чистый. По пути из аэропорта - районы ультрасовременной архитектуры. Стекло и бетон, но все деликатно. В почете традиционные формы. Двадцать этажей тончайшей резьбы по камню и поливная плитка - здесь любят роскошь. Проезжаем бакинский Эскориал - Дом правительства, построенный после войны. Грандиозный замысел дворца 1001 советской ночи.

Удивительное - рядом

Цель - Старый город, Ичери Шехер, огороженный крепостной стеной и стоящий на невысоком холме над бухтой. Лучшего места, чтобы остановиться в Баку, нет. На выбор - десяток маленьких отелей, но такси ни до одного не доедет - слишком узкий переулок. Шорты, шлепки, фотоаппарат - орудия борьбы с 40-градусной жарой. За достопримечательностями далеко ходить не надо. Дверь в дверь - дом XIII века. Вниз по лестнице - Девичья башня, за углом - караван-сарай. Над нами Дворец ширваншахов, впереди Каспий, а где-то в глубине старого города - мастерская Таира Салахова.

Наслаждение жизнью

В Баку время перемен, лес строительных кранов до горизонта, на набережной одна за другой возводятся гостиницы. Любовь к бежевому камню аглаю возведена в абсолют - им повсюду заменен безликий бетон семидесятых. Город никогда не был курортным - нефть и торговля всегда были основой его благосостояния. На окраинах - запах нефти в воздухе. Последнюю купальню на набережной разобрали еще в сороковых годах. Чистое море километрах в десяти от города. Но умение наслаждаться жизнью у бакинцев в крови.

Традиции и ценности

Главное место отдыха - Приморский бульвар. Вдоль бульвара - самые дорогие магазины. После шести вечера на набережной собирается весь город. Никаких компромиссов - мужчины от 10 лет в брюках и белоснежных рубашках, женщины - во всем блеске украшений. Большие семьи, обласканные дети, кофе, сладости. Парочки держатся поближе к пирсу, ожидающему ремонта, - так романтичнее. Незамужним сложнее. Юноши отдельно, девушки отдельно. Если приходится делить одну лавочку - почти обязательно под надзором кого-то из старшего поколения. Традиции никто не отменял, так даже интереснее.

Поесть и погулять

Овощи и баранина безупречны везде, особенно хороши в забегаловках. Можно роскошно поужинать в гостинице на террасе с видом на Каспий, но лучше в кафе, где ужинают жители окрестных домов. А потом допоздна гулять по Старому городу, заглядывать в окна и подворотни, где ничего не меняется столетиями.

Безупречный сервис

В гостинице носят на руках, а утром управляющий сам ведет на рынок выбирать лучшую на всем каспийском побережье икру. На завтрак сыр, лаваш и бакинские помидоры прямо с рынка. Потом малина с мацони. За руку водят в банк и предупредительно заказывают такси. Магия быть гостем Салаховых. Наслаждение быть гостем Баку.

Источник: www.elle.ru

Лента

Лента новостей