...

Три дня в Афинах - часть первая (фотосессия)

Путешествия Материалы 15 декабря 2009 14:36 (UTC +04:00)
Афины - столицу Греции, считают колыбелью демократии и западной цивилизации. Это самый посещаемый туристами город Греции.
Три дня в Афинах - часть первая (фотосессия)

Греция, Афины, 15 декабря /корр. Trend Life Эльчин Гусейнов/

Афины - столицу Греции, считают колыбелью демократии и западной цивилизации. Это самый посещаемый туристами город Греции. Многие останавливаются в Афинах на несколько дней, чтобы посетить Акрополь, Плаку, Арголиду и остальные достопримечательности, а затем отправляются отдыхать на острова. На острова мне надо будет съездить отдельно, но три дня пребывания в Афинах, благодаря участию в международной конференции, помогли мне познакомиться с одним из древнейших городов мира. К сожалению, отсутствие времени не позволило более детально ознакомиться с достопримечательностями, но почувствовать дух и ритм города удалось.

Таксист, влюбленный в турков

Первой "достопримечательностью" города после приземления самолета в аэропорт был таксист. Как и во многих европейских городах, в афинском аэропорту при выходе надо вставать в очередь за такси - это недолго, поскольку такси также выстраиваются в очередь, как и люди, ожидающие их. Нам попался веселый таксист лет пятидесяти. Поинтересовавшись, откуда мы и узнав, что из Азербайджана, он примолк. Интерес у него возник, когда он услышал несколько наших фраз, видимо, напомнивших ему турецкий язык. До сих пор мне не совсем ясно - понял ли он, что мы не из Турции, но таксист начал выражать комплименты в адрес турков. Сразу вспомнил Ибрагима Татлысеса и других турецких знаменитостей, сказал, что любит турецкую музыку и вообще турков и даже знает некоторые слова. Продолжая комплименты спросил нет ли у нас дисков турецких исполнителей - получив отричательный ответ добавил, что "турки - очень хорошие". На мой ответный комплимент, что и греки хорошие, он ответил: "Нет. Турки хорошие, а греки - нет". Видимо, у него были свои причины так утверждать... Во всяком случае, когда мы доехали до отеля, таксист потребовал не 28 евро, которые "натикали" на счетчике, а 45, утверждая, что в Афинах за каждый провезенный багаж также начисляются по 3-4 евро. Хотя, водитель второго такси, на котором доехали наши коллеги, не взял дополнительной платы за багаж. Вот вам и любовь к туркам.

Но надо отметить, что дорога с аэропорта в город платная и таксист платит 2,7 евро при каждом пересечении этой дороги в любую сторону. Плату за багаж с нас взял и таксист, который довез нас из города в аэропорт в последний день. В черте города за провоз багажа таксисты не брали дополнительной платы.

Немного удивил нас другой таксист, который также узнав, что мы из Азербайджана, довольно закивал головой. На вопрос, знаете ли вы об Азербайджане и вообще, что знаете, он сказал: "Конечно. Ведь я смотрел на Евровидении Араша и Айсель". No comment. Вот вам и польза от Евровидения.

Современные Афины

Нынешняя столица Греции основана в XX веке до н. э. и названа в честь греческой богини Афины. Здесь вы можете пройтись по улочкам, по которым когда-то ходил Сократ, побывать в школе, где учил Аристотель, или посмотреть глубокую психологическую трагедию или комедию, разыгрываемую на тех же подмостках, где ставили свои пьесы Софокл и Аристофан.

С 1834 года, когда Афины стали столицей Греции, город начал быстро разрастаться. Сегодня он распростерся на полуострове Аттика примерно на 450 квадратных километров до склонов гор Парнаса, Пентеликона и Гимета. В этой метрополии проживают более четырех с половиной миллионов человек - около 45 процентов населения Греции. Строился он, видимо, без каких-либо планов и указаний. По некоторым оценкам, более трети зданий были построены нелегально, и сегодня лишь малая часть Афин не "одета" в бетон.

По своей архитектуре здания большей части современных Афин напоминают приземистые бетонные коробочки из 3-5 этажей. Но несмотря на это, архитектура офисов и торговых объектов, расположенных по обеим сторонам шоссе, завораживает даже ночью при освещении. Большинство магазинов практически построены из стекла и при вечернем ярком освещении красиво смотрятся.

Интересно, что в Афинах запрещается возводить здания выше Акрополя. Согласно местной традиции, ничто не должно быть выше Акрополя.

"Несчастные" африканцы

Гастарбайтеры они везде гастарбайтеры - и в США, и в России, и в Азербайджане, и в Греции. Везде одни законы, точнее их отсутствие. В большинстве случаев, это бедные люди, которые не могут прокормиться у себя в стране и с целью заработка отправляются в другие страны, города. В Афинах их тоже полно. В основном, в Афины приезжают за заработком "цветные" торговцы из Африки - под два метра ростом и достаточно здоровые на вид. Основная их работа - нелегальная продажа различных сумок и галантереи где попало, в том числе на основных улицах Афин, к примеру в торговом районе Эрму. А нелегальная потому, что они предпочитают продавать свой товар не в магазинах или лавках, а с рук, без налогообложения. Таким образом, товар продается дешевле, а значит - быстрее.

не так это легко, как кажется. Метод продажи идентичный тому, что у нас делали и даже сейчас делают наши торгаши овощами и фруктами в районе метро 28 мая. Различие лишь в товаре - в Афинах продукты питания принято покупать лишь в магазинах и супермаркетах, и лишь редко на рынках. Африканцы же берут большую простыню, раскладывают на них свой товар, а в случае облавы полиции быстро завязывая его в узел и убегают - сноровка позволяет это делать в считанные секунды. Учитывая, что полиции на афинских улицах очень много, практически на каждом перекрестке, - торгашам приходится несладко. На центральных улицах то и видишь, что каждые несколько минут группа африканцев со своей "бахчой" из простыни снует туда-сюда. Тут вспоминается наша "бедная" полиция, которая в унисон афинской на протяжении многих лет никак не догонит торгашей. Видимо, им так нужно и выгодно. Не будет торгашей, отпадет необходимость в таком количестве полицейских. В этом Баку и Афины схожи.

Эрму - афинская "Торговая"

Если хотите увидеть продвинутую греческую молодежь, посетить магазины известных мировых брендов, то добро пожаловать в Эрму. Эрму - это что-то вроде нашей Торговой, турецкого Таксима, московского Арбата. Такие улицы как Карайорги Сервиас, Митрополеос, Вулис, Никис, Праксителус, Периклеус и десятки других образуют торговый район города. Здесь также есть шубы, сшитые греческими мастерами, изделия из золота и серебра с современными и древними мотивами отделки. Большинство узких улиц этого района объявлено пешеходной зоной, хотя машины можно увидеть на каждом шагу.

К Эрму примыкают несколько улиц с сувенирными магазинчиками и лавками. Вы можете приобрести любые сувениры - майки, кружки, статуэтки, магниты, сладости и многое многое другое. Особо следует обратить внимание на поделки из бронзы и глины. Хотя обычный турист не разберется, но следует обратить внимание на то, фабричный ли товар или ручной работы. К примеру, небольшой кувшин фабричного (массового ) прозводства вы можете купить за 3,5 евро, тогда как на вид тоже самое будет стоит 15-45 евро - но ручной работы. У туристов большим спросом пользуются оливковое мыло с магнитом с изображением дрвенегреческих скульптур. "Два в одном" вам обойдется 1,5-2 евро.

Что очень дорого в Афинах, та это шоколад. Килограмм развесного шоколада может стоить 25-40 евро. Поэтому для большинства туристов изготавливают сладости в маленьких упаковках - по 2- 8 евро за штуку.

Многие считают, что в Греции по примеру Турции, Египта и других восточных стран нужно торговаться. Между тем это срабатывает далеко не везде - только на рынках, в туристических лавках и небольших частных магазинчиках.

Туристам надо знать, что обычные магазины могут закрыться в 2-3 часа дня. Во вторник, четверг и пятницу они работают дополнительно с 17.30 до 20.30. Все это не относится к туристическим лавкам, супермаркетам и кондитерским - они могут работать до 21.30-22.00. Говорят, что если поехать в Афины в августе, когда большинство греков отправляется в отпуск, с шопингом могут быть большие проблемы: многие магазины не работают вообще - хозяева уехали на острова.

Туристам советуют также посетить районы Колонаки и Кифисия: местные жители привыкли делать покупки именно здесь. Колонаки - дорогой, фешенебельный район в центре Афин, там находятся бутики самых известных марок, а магазины чередуются с уютнейшими кафе и ресторанчиками. Кифисия находится довольно далеко от центра, но зато там самые большие торговые центры и хороший выбор.

Лента

Лента новостей