...

8 дней вокруг Европы! С собаками, кошками и хорьками в Чехию (фотосессия, часть вторая)

Путешествия Материалы 5 апреля 2011 12:07 (UTC +04:00)
8 дней вокруг Европы! С собаками, кошками и хорьками в Чехию (фотосессия, часть вторая)
8 дней вокруг Европы! С собаками, кошками и хорьками в Чехию (фотосессия, часть вторая)

Чехия, Прага, 5 апреля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Представляем читателям Trend Life цикл материалов "8 дней вокруг Европы: Прага, Вена, Братислава и Мюнхен". Самое интересное - глазами азербайджанского журналиста...

Сейчас для каждого из нас не редкость услышать от знакомых воспоминания о поездке в Чехию. Во многом этому способствовало открытие в Баку посольства этой страны, а также прямого авиасообщения между Баку и Прагой в 2010 году. Поэтому, после Турции, Дубая, Египта, мне было приятно услышать от чешского гида о том, что азербайджанские туристы стали частыми гостями Праги.

На Новруз, когда 7-8 дней в Азербайджане считаются нерабочими, я с друзьями решил индивидуально организовать свой тур в Чехию, откуда была возможность посетить также Вену, Братиславу, Мюнхен и другие города.

КАК ДОРОГИЕ АВИАБИЛЕТЫ ДЕЛАТЬ ДЕШЕВЫМИ

К сожалению, при составлении турпакета в Азербайджане самой дорогой составляющей всегда была и остается дорога, в частности авиабилеты. Это факт, что у нас самые дорогие авиабилеты и именно из-за них стоимость туров остается дорогой. Относительно дешевыми у нас являются лишь направления в Дубай, Тегеран и Тбилиси, во многих других турпакетах на стоимость билета приходятся чуть ли не 70-80 процентов.

Прямое авиасообщение в Чехию национальная авиакомпания "Азал" открыла летом прошлого года, и туристам стало намного легче, чем раньше, когда они совершали транзитные авиарейсы. Но, к сожалению, стоимость билетов от этого не уменьшилась. Стоимость билета на рейс "Баку-Прага-Баку" в зависимости от курса евро варьирует в пределах 430-455 манатов. Сумма не слишком высокая, но и немаленькая. Так, при начале осуществления рейсов "Баку-Прага" стоимость транзитного билета "Аэрофлота" по маршруту "Баку-Москва-Прага-Москва-Баку" составляла всего 340 манатов. Если покупать билеты заранее, то почти за такую же цену сегодня можно приобрести транзитный билет украинскими авиалиниями. Почти не отличаются от цен национального авиаперевозчика и транзитные билеты австрийских авиалиний. Конечно, прямое сообщение удобнее для туриста, и хотя и редко, но иногда полеты нашими самолетами оказываются даже комфортней. Но не в этом суть. Странно то, что перед всеми праздниками и летом цены на билеты у "Азал" на массовые направления автоматически поднимаются на 100 и более манатов. И на Новруз байрамы вместо официальных 455 манатов билеты изначально начали продаваться примерно на 100-120 манатов дороже. То есть, это не тот случай, когда цены на билеты поднимаются с уменьшением количества мест на борту, что является обычной мировой практикой. Понятно, что при отсутствии конкуренции и небольшом числе рейсов такое возможно. Остается надеяться, что ситуация с ценами на билеты будет улучшаться по мере развития возможностей страны и национального авиаперевозчика.

Хорошей новостью можно считать сообщения о намерениях "Азал" открыть в июне прямой рейс "Баку-Карловы Вары".

ПРОБЛЕМЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ?

Чешская Республика является членом Европейского союза, поэтому попасть туда без Шенгенской визы гражданам Азербайджана невозможно. Раньше, когда в Баку не было посольства Чехии, получать визу приходилось в Анкаре или Москве. Сейчас этот процесс упростился, но условия получения Шенгенской визы все равно жесткие и продолжают ужесточаться практически каждый год.

К примеру, если вы без участия турагентства забронировали отель посредством специализированных интернет-сайтов, то их подтверждение не является основанием для консульства удостовериться в том, что у вас есть место для проживания. Ведь для получения Шенгенской визы необходимы не только заявка, фото (с белым фоном), паспорт, копия удостоверения личности, медстраховка, билет (туда и обратно), 60 евро, справка с места работы (с указанием должности, стажа и размера зарплаты), справка с банковского счета, но и обязательное бронирование отеля на все дни пребывания. Консульство потребует от вас подтверждения (с подписью и печатью) от самого отеля. Но этот вопрос несложно решить с чешскими отелями - связываешься с менеджером отеля, посылаешь номер брони, сделанной через сайт, оплачиваешь заранее 2 ночи проживания в отеле, и вам выдают нужный документ для консульства. Таким образом, желающие более дешево и без участия турагентства забронировать отель, могут спокойно это сделать.

Вторая проблема, с которой могут столкнуться наши туристы - документ о финансовом обеспечении пребывания в Чехии. На день пребывания в Чехии на счету туриста должны быть минимум 40 евро (1100 крон) на одного взрослого или 20 евро на несовершеннолетнего. Это не так дорого для азербайджанца, желающего поехать в страну Евросоюза, но многие из нас до сих пор не имеют кредитки, столь обязательной сегодня для поездки в страну Шенгенской зоны. С вас при сдаче документов на визу потребуют как справку из банка о состоянии счета, так и ксерокопию самой платежной карточки.

При наличии всех этих документов с получением визы проблем не должно быть. Работник чешского консульства даже удивился, когда увидел, что все мои документы для получения визы в порядке и с довольной улыбкой сказал: "Такое редко увидишь". Советую четко подготавливать документы при сдаче визы и при возникновении вопросов консультироваться по телефону с работником консульской службы посольства. Те, кто понадеются на "авось", пусть так не думают - пока все необходимые документы не соберешь, мечтать о визе не стоит.

Для сравнения замечу, что самим гражданам Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии (не входящих в Шенген), можно на основании загранпаспорта или удостоверения личности временно находиться на территории Чехии без какого-либо специального разрешения. Для этой группы иностранных граждан, однако, действует правило обязательной регистрации в полиции в случае их пребывания в стране более 3 месяцев. Гражданам же стран, с которыми был заключен договор о безвизовом режиме, достаточно иметь при себе паспорт. Азербайджан к таковым странам не относится.

Получение Шенгенской визы дает право передвигаться в пределах примерно 25 европейских стран, входящих в это соглашение, не приобретая дополнительной визы. Но об этом позже.

КАК ПОЕХАТЬ С ХОРЬКОМ В ЧЕХИЮ

Согласно официальным правилам, для въезда в Чехию и путешествия по территории страны с собаками, кошками и хорьками (!!!) требуется выполнить несколько условий. Так, необходима идентификация любого животного - татуировка или микрочип. А со 2 июля 2011 г. чип обязателен для собак, кошек и хорьков. Помимо этого, необходимы паспорт животного, участвующего в программе разведения (единый документ для всего ЕС), прививка от бешенства, серологический анализ на бешенство.

Таможенные квоты туристов в Чехии такие же, как практически во всех странах Евросоюза. Не облагаются налогом товары для личных нужд стоимостью до 300 евро на человека (в случае сухопутного и морского транспорта), при авиаперелетах эта сумма составляет 450 евро, а для туристов в возрасте до 15 лет - 200 евро. В общую сумму необлагаемых налогом товаров не входят табачные изделия, алкоголь и топливо, а также товары, которые вы ввозите на время, предполагая их снова вывезти, лекарства для личных нужд. Так, вы можете ввезти 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака. От налогов освобождаются 1 литр алкогольных напитков крепостью более 22% или 2 литра крепостью до 22 %, либо же 4 литра неигристого вина или 16 литров пива. Учитывая, что Чехия - страна пива, то азербайджанцы пиво скорее вывезут, чем ввезут.

Если вы путешествуете на автомобиле, то можете въехать с полным баком бензина плюс 10 литров в канистре.

Если вы ввозите наличные деньги в чешской или иностранной валюте, чеки, векселя для обмена на деньги, инвестиционные инструменты, драгоценные металлы или драгоценные камни стоимостью более 10000 евро, вы обязаны сообщить об этом таможенным органам.

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ГОСТИНИЦЫ ЕВРОПЫ

Однозначно, что самые дешевые гостиницы в Европе вы найдете именно в Чехии, в частности в Праге. В этом году здесь цены упали настолько, что стали дешевле, чем в Дубае, который во всем мире известен умеренной стоимостью на отельные услуги. Так, этой зимой цены на номера double в трехзвездочных отелях в центральных районах Праги можно было найти за 25-35 евро, в четырехзвездочных - от 35 евро, а в пятизвездочных - от 50-60 евро. Причем, завтрак в отличие от многих отелей во Франции, Италии, Германии и иных туристических странах Европы, включен в цену. В пригороде Праги цены на отели еще дешевле - просто, вам придется тратить каждый раз 30-40 минут для того, чтобы добраться из отеля в центр и обратно. Но когда ты можешь заплатить, например, 18 евро за номер на двоих, то неудобство с расстоянием можно забыть. Учитывая такие цены, самим пражанам страны проживание в гостинице сейчас обошлось бы дешевле, чем в арендованной квартире.

Конечно, подобные рекордно низкие цены имели место лишь в зимние, нетуристические месяцы и по мере потепления цены растут. Наш трехзвездочный отель находился в одном из центральных районов - Жижков (Прага) и в зимние месяцы проживание стоило 26 евро (double), апреле - уже 36 евро, а в июне - 48 евро.

Чешская столица условно разделена на районы с цифровым обозначением. Центральная часть города - Прага 1 и Прага 2. Она включает в себя исторические районы: Пражский град, Градчаны, Малая Сторона, Старый город, Новый город, Вышеград и Жозефов город. Эти районы Праги раньше являлись отдельными городами, в результате объединения которых к 1784 г. и образовалась нынешняя Прага. Восточнее исторического центра города располагается Прага 3, в основном это район Жижков. Прага 4 - юго-восточная часть Праги. Юго-западные районы - это Прага 5, один из густонаселенных микрорайонов города. Прага 6 - это элитный район, где проживает, в основном высшее руководство и располагаются посольства. Прага 7, 8, 9,10 - отдаленные жилые районы (приблизительно "8 км"). Прага 11-15 - районы, расположенные на окраине города.

Самые комфортабельные и дорогие отели Праги, естественно, расположены в центре города - в районах Прага 1 и Прага 2. Несколько новых отелей высокого класса построены в некотором удалении от центра, но имеют с ним прекрасное сообщение. Дешевые гостиницы обычно удалены от центра, особенно много таких отелей в районах Прага 6 и Прага 8.

Продолжение следует...

Первая часть http://ru.trend.az/life/tourism/1854128.html

Лента

Лента новостей