...

В Азербайджане начато выполнение Плана действий по Году туризма

Путешествия Материалы 22 июля 2011 12:00 (UTC +04:00)
На заседании под руководством министра культуры и туризма Абульфаза Гараева было обсуждено исполнение Плана действий по случаю объявления 2011 года Годом туризма.
В Азербайджане начато выполнение Плана действий по Году туризма

Азербайджан, Баку, 22 июля /Trend/

На заседании под руководством министра культуры и туризма Абульфаза Гараева было обсуждено исполнение Плана действий по случаю объявления 2011 года Годом туризма.

В заседании приняли участие заместители министра, руководители аппарата ведомства и отделов, ректор Института туризма Джафар Джафаров, председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, сообщает официальный сайт министерства.

По словам Гараева, План действий по Году туризма был подготовлен несколько месяцев назад, согласно указанию Президента Азербайджана. Было отмечено, что выполнение Плана даст толчок развитию туризма в стране. Ответственность за выполнение программ по туризму несет министерство.

"Всем известны забота и внимание, оказываемые главой государства развитию туризма в Азербайджане. Еще в 2006 году, при создании министерства культуры и туризма, были определены пути развития этой сферы. Культура и туризм тесно связаны друг с другом. Мы должны воспользоваться возможностями туризма, чтобы показать всему миру богатую культуру нашего народа. С другой стороны, туризм для Азербайджана означает приток иностранных гостей, дополнительные прибыли и возможности, от чего культура тоже выигрывает. Деятельность министерства культуры и туризма основана на этой политике", - сказал Гараев.

Министр отметил, что сейчас при содействии Фонда Гейдара Алиева в Габале проводится Третий международный музыкальный фестиваль. Люди со всех стран приезжают на этот фестиваль. Туристические компании также проявляют большую активность в приеме размещении гостей. "Это уже совместная деятельность культуры и туризма", - добавил он.

Затронув вопрос подготовки кадров для турсферы, министр сказал, что это тоже нашло свое отражение в Плане действий.

"В последнее время есть серьезные сдвиги в подготовке кадров для туристической сферы. На прошлой неделе я встретился с группой выпускников Института туризма, завершивших учебу с отличием. Наряду с национальными дипломами эта группа выпускников получила также дипломы Австрийского университета Кремс. Во время разговора выяснилось, что они все уже определились с местом работы. Это - новая сила, готовая к внедрению новшеств. Поэтому я считаю, что цели и задачи по усовершенствованию образования в сфере туризма Азербайджана, поставленные в Плане действий, позволят провести большую работу в этой сфере", - сказал министр.

Лента

Лента новостей