...

Православная церковь в Стамбуле глазами азербайджанца (фотосессия)

Путешествия Материалы 21 ноября 2011 14:19 (UTC +04:00)
Православная церковь в Стамбуле глазами азербайджанца (фотосессия)
Православная церковь в Стамбуле глазами азербайджанца (фотосессия)

Турция, Стамбул, 21 ноября /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Туристы, приезжающие в Стамбул, с большим интересом посещают греческую православную Патриархию - резиденцию Вселенского или Константинопольского патриарха, расположенную в районе Фенер. По названию района в Новое время греки Константинополя назывались фанариотами; Константинопольский Патриархат иногда именуют просто "Фанарион" или "Фанар" (подобно тому, как руководство Католической церкви - "Ватикан").

Патриархия находится во дворе церкви. Она была переведена в церковь Св. Георгия, ранее использовавшуюся, как монастырь, в 1602 году.
Церковь сильно пострадала во время пожара в 1941 году и еще неоднократно в последующие годы. Последние реставрационные работы закончились в 1991году. Церковь известна своими бесценными реликвиями: Патриарший трон, предположительно датированный V веком; тримозаичные иконы, практически не имеющие аналогов в мире; колонна, к которой, по поверью, был привязан Иисус, подвергшийся истязаниям; гробы трех святых - это лишь немногое, чем славится церковь.

Находясь в последний раз в Стамбуле, репортеру Trend Life удалось провести съемку в Божьем доме, который турки знают как "Таинственная Римская церковь". Представляем некоторые фотографии вниманию читателей.

Фото: Шахин Джавадсой

Тэги:
Лента

Лента новостей