...

В отелях Азербайджана существует острый дефицит официантов, барменов, уборщиц

Путешествия Материалы 23 ноября 2011 15:53 (UTC +04:00)
Ассоциация туризма Азербайджана (АТА) изучила, в каких кадрах особо нуждаются отели и туркомпании страны.
В отелях Азербайджана существует острый дефицит официантов, барменов, уборщиц

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Ассоциация туризма Азербайджана (АТА) изучила, в каких кадрах особо нуждаются отели и туркомпании страны.

В отелях существует острый дефицит официантов, барменов, работников ресепшн, уборщиц, а в туристических компаниях не хватает опытных тур-операторов, сказал в среду Trend советник председателя АТА Музаффар Агакеримов.

По его словам, нехватка кадров связана с их большой востребованностью в туристической сфере.

Работу людей, задействованных в этой сфере, нельзя назвать легкой. К тому же, при приеме на работу к ним предъявляются высокие профессиональные требования. Сейчас в отелях Баку растет число вакантных мест, сказал он.

Агакеримов отметил, что в связи с открытием в Баку отелей "Kempinski" и "Hilton" и предстоящим открытием отелей "Mariot" и "Four seasons" образовалась нехватка кадров в других отелях.

"Выяснилось, что многие сотрудники, работающие в пятизвездочных отелях, переходят работать в "Hilton", а некоторые перейдут в отель "Mariot", в результате чего появятся вакантные места в отелях "Hyatt Park" и "Park İnn"", - сказал Агакеримов.

По его словам, хотя за последние пять лет положение с кадрами и улучшилось, необходимо активизировать работу в этой области.

В Габалинском и Исмаиллинском районах действуют лицеи по туризму, в Мингячевире - колледж. В ближайшее время в ПТУ №11, который передан на баланс Института туризма Азербайджана, также начнется подготовка кадров для туристической сферы. Кроме того, будет открыт филиал этого ПТУ в Гусарском районе.

Лента

Лента новостей