...

На острове Беюк Зиря бакинского архипелага появится туристический городок (фото, видео)

Путешествия Материалы 13 января 2012 12:10 (UTC +04:00)
Разработан проект развития туризма на одном из самых больших островов Бакинского архипелага - Беюк Зиря (Наргин).
На острове Беюк Зиря бакинского архипелага  появится туристический городок (фото, видео)

Азербайджан, Баку, 13 января / корр. Trend И.Исабалаева/

Разработан проект развития туризма на одном из самых больших островов Бакинского архипелага - Беюк Зиря (Наргин), расположенном в 10,5 км от береговой линии столицы.

Согласно проекту, остров будет разделен на несколько зон, в которых расположатся парк с разнообразными видами флоры и фауны, бухта с причалами для приема гостей, отели. Там же будет действовать и военный порт, в задачу которого будет входить отслеживание входящих и выходящих из бухты судов, сообщил Trend руководитель проекта, директор компании AzExCo архитектор Расим Бабакишиев.

Первую зону острова от других отделит искусственный канал. После него начинается территория, на которой дуют постоянные сильные ветры. Самое интересное место острова будет именно здесь. За стенами крепости, которая защитит эту часть острова от ветров, будет построен городок с домами в старинном стиле, напоминающий древнюю бакинскую крепость Ичеришехер. Там же планируется возвести отель "Каравансарай".

На первых этажах всех домов в "древнем городе" будут расположены рестораны, магазины и музеи.

Так как Азербайджан известен во всем мире как толерантная страна, в центре городка будет создана Площадь толерантности, на которой будут возведены места поклонения представителей трех мировых религий - мечеть, церковь и синагога.

Не будут забыты и события, происшедшие на этом острове много лет назад. Во время Первой мировой войны на острове содержались в плену около 10 тысяч турецких солдат и гражданских лиц. Позже сюда высылали жертв сталинских репрессий. Для увековечения памяти людей, погибших на острове, предусмотрено создание братской могилы, где будут перезахоронены их останки, сказал руководитель проекта.

На острове также будет создана зона для молодежи, где расположатся дискотека и амфитеатр для проведения зрелищных мероприятий и концертов. А чтобы шум от этих мероприятий не беспокоил остальных отдыхающих, эту зону решено построить ниже "старинного городка". При этом северный ветер будут относить звуки музыки в море, а южный - направлять весь этот шум на опорную стену городка.

Также на острове будет функционировать яхт-клуб, торговый центр, поликлиника, школа. Около 800 метров побережья будет занимать песчаный пляж.

По словам архитектора, на острове можно будет проводить и крупные государственные мероприятия, в том числе саммиты, для чего будут созданы соответствующие условия.

Для реализации данного проекта необходимо от двух до трех миллиардов манатов. Проект уже заинтересовал деловых людей разных стран, но для того, чтобы приступить к его осуществлению, необходимо его утверждение руководством страны, сказал Бабакишиев.

Get the Flash Player to see this player.
Лента

Лента новостей