...

Путешествие в Сочи - Олимпийские объекты, "Жаркие. Зимние. Твои." (ФОТО, часть 3)

Путешествия Материалы 5 декабря 2013 16:40 (UTC +04:00)
С 7 по 23 февраля 2014 года Сочи станет ареной XXII зимних Олимпийских игр, которые в России пройдут впервые. В Олимпиаде примут участие спортсмены из более чем 80 стран мира. В рамках проекта журналисты также совершили пресс-тур в Олимпийский парк и на другие объекты Олимпиады, которые примут спортсменов и гостей со всего мира (ожидается не менее 1,2 млн туристов), посетили Российский международный олимпийский университет.
Путешествие в Сочи - Олимпийские объекты, "Жаркие. Зимние. Твои." (ФОТО, часть 3)

Россия, Сочи, 5 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Сочи прошла региональная Школа молодых журналистов государств Закавказья с участием представителей СМИ Азербайджана, организованная Политологическим центром "Север-Юг", сообщает Trend Life. Слушатели Школы - представители закавказских СМИ, а также их российские коллеги приняли участие в мастер - классах и тренингах под руководством известных российских журналистов и представителей медиа, а также подвели итог первого этапа проекта "Школа журналистского мастерства", реализованного в 2012 - 2013 году.

Корреcпондент Trend Life поделился впечатлениями от поездки в Сочи.

С 7 по 23 февраля 2014 года Сочи станет ареной XXII зимних Олимпийских игр, которые в России пройдут впервые. В Олимпиаде примут участие спортсмены из более чем 80 стран мира. В рамках проекта журналисты также совершили пресс-тур в Олимпийский парк и на другие объекты Олимпиады, которые примут спортсменов и гостей со всего мира (ожидается не менее 1,2 млн туристов), посетили Российский международный олимпийский университет.

Олимпийский огонь и соревнования

Ровно за 1000 дней до начала Олимпийских игр в Сочи во многих городах России были запущены часы обратного отсчёта, по которым можно наблюдать за тем, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до открытия Олимпиады. Талисманами стали Белый мишка, снежный Леопард и Зайка, а слоганом - "Жаркие. Зимние. Твои.".

Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. В эстафете олимпийского огня принимают участие 14 тысяч факелоносцев. Эстафета станет самой продолжительной за всю историю - 123 дня и самой протяжённой - более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь будет пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации. Более того, на его пути - самое глубокое озеро мира Байкал, высочайшая европейская горная вершина Эльбрус, Северный полюс и даже космос.

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере 2010. Включены шесть новых соревнований: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне. А также три новые дисциплины: слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Олимпийские объекты

Журналисты побывали на олимпийских объектах, где проводятся завершающие работы. Строительство олимпийских объектов и мощной инфраструктуры ведётся в соответствии с федеральной целевой программой госкорпорацией "Олимпстрой".

В рамках олимпийского строительства реализуется целая программа, среди них строительство 11 основных олимпийских спортивных сооружений в горах и на берегу моря и 18 объектов, обеспечивающих жизнедеятельность спортивных сооружений.

Игры будут проходить в двух локациях, где расположены Олимпийские объекты: Прибрежный кластер, или Олимпийский парк, и Горный кластер, или Красная Поляна.

Олимпийский парк Сочи, общей площадью более 200 га, расположен на побережье Чёрного моря в Имеретинской низменности. Впервые в истории зимних олимпийских игр создается Олимпийский парк и на сегодняшний день суммарная площадь олимпийских объектов самая большая в мире. Он объединяет все спортивные объекты, парковую зону и объекты инфраструктуры. Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены будут находиться в шаговой доступности друг от друга. Одновременно в парке могут находится около 75 тыс. посетителей. Здесь возведены - Олимпийский стадион "Фишт" (40 тыс. зрителей), Большой ледовый дворец "Большой" (хоккей, 12 тыс.), Ледовая арена "Шайба" ( хоккей, 7 тыс.), Кёрлинговый центр "Ледяной куб" (кёрлинг, 3 тыс. ), Дворец зимнего спорта "Айсберг" ( фигурное катание, шорт-трек, 12 тыс.), "Адлер-Арена" (конькобежный спорт, 8 тыс.), Главная Олимпийская деревня и медиа-центр аж на 15.000 представителей СМИ!

Красная поляна расположена в 40 км от побережья Черного моря, на высоте 650 метров над уровнем моря. Курорт со всех сторон окружён величественными горными вершинами. С севера скалистая гряда Ачишхо, с южной стороны высится мощный массив четырёхглавой Аибги. Горы Чугуш, Ассара, Дзитаку, Псеашхо - с востока, и с северо-востока. На северном склоне хребта Аибга в 7 км от посёлка расположен горнолыжный комплекс. Канатно-кресельная дорога, состоящая из четырёх очередей, поднимет на высоту 2230 метров. Это красивейшее место, от которого захватывает дух.

Горный кластер состоит из четырех частей - "Горная карусель", "Альпика-Сервис", "Роза-Хутор", горно-туристический центр "Газпром".

Среди объектов: Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура" - лыжный спорт, биатлон, лыжное двоеборье на 7,5 тыс. зрителей (биатлонный и лыжный комплексы). Комплекс "Роза Хутор": горнолыжный центр "Роза Хутор" + экстрим-парк "Роза Хутор" - горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл, суммарно на 17,750 зрителей, уникальность - в едином финише для всех горнолыжных дисциплин. Комплекс для прыжков с трамплина "Русские горки" - прыжки на лыжах с трамплина, 7,5 тыс. зрителей. Центр санного спорта "Санки" - бобслей, скелетон, санный спорт, 5 тыс. зрителей. Горная олимпийская деревня на хребте Псехако - рассчитанная на 1100 мест. Горная олимпийская медиадеревня и вспомогательный медиацентр на территории всесезонного курорта "Горки-Город".

По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

Российский международный олимпийский университет

Российский международный олимпийский университет (РМОУ ) - первое высшее учебное заведение подобного типа в мире. Деятельность университета ориентирована на подготовку специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения. Ректором университета является профессор Лев Сергеевич Белоусов.

На встрече с руководством университета, было отмечено, что университете был основан 21 октября 2009 года. Комплекс зданий РМОУ расположен в Центральном районе Сочи. Первая очередь состоит из четырёх 15 - 16 этажных зданий и конференц-центра на 1108 мест. Кампус РМОУ, построенный в 2013 году, рассчитан на единовременное обучение до 500 студентов и ежегодный выпуск - до 2000 человек по всем формам обучения. Университетский кампус РМОУ станет не только важным элементом наследия Зимних Олимпийских игр 2014, но и крупным центром образовательной, культурной и деловой активности.

Основной образовательный продукт РМОУ - годичная программа MSA (МСА, "Мастер спортивного администрирования"). В её разработке участвовали известные российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, которые также ведут отдельные модули курса: Спортивный маркетинг и коммуникации; Управление, политика и Олимпийское движение; Экономика спорта и Олимпийских игр; Исследовательские методы в спортивном менеджменте; Бизнес в спорте и Олимпийских играх.

Обучение в рамках программы MSA осуществляет группа профессоров, экспертов из 10 стран. Программа ориентирована на сотрудников национальных олимпийских комитетов, международных и российских спортивных федераций, клубов, маркетинговых агентств, предприятий спортивной отрасли, работников физической культуры и спорта.

Деятельность РМОУ ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения. Учебные программы университета охватывают основные направления спортивного образования: управление объектами и инфраструктурой, организация соревнований, массовые коммуникации, дипломатия и администрирование, а также управление карьерой.

Фото Вугар Иманов

Часть первая - http://www.trend.az/life/tourism/2216173.html

Часть вторая - http://www.trend.az/life/tourism/2217550.html

Лента

Лента новостей