...

Отдых на Адриатике - природный рай Черногории, Бока-Которский залив (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 23 июля 2014 10:00 (UTC +04:00)
Будучи в Черногории, обязательно воспользуйтесь возможностью посетить Бока-Которский залив
Отдых на Адриатике - природный рай Черногории, Бока-Которский залив (ФОТО, часть 2)

БАКУ-ТИВАТ (Черногория) /Trend Life/ - Будучи в Черногории, обязательно воспользуйтесь возможностью посетить Бока-Которский залив. Экскурсию на целый день можно взять в любом туристическом офисе, а цена будет колебаться от 17 до 25 евро. Советую обязательно взять тур в залив, так как Которская бухта - это одна из 25 красивейших бухт мира, которая входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название бухты Boccha di Cattaro в переводе буквально означает "Пасть Каттаро". В свою очередь, Катарро - это итальянское название главного города Бока-Которского залива и города Черногории - Котора. Многие считают Которский залив фьордом, но в действительности это - погрузившийся в море речной каньон. Бока-Которский залив состоит из четырех отдельных заливов: Тиватского, Которского, Рисанского и Топланского. Длина береговой линии Боки составляет свыше 100 километров. Которский залив расположен на территории трех муниципальных округов - Котор, Тиват и Херцег-Нови, где во время экскурсии бывают остановки.

Начинается прогулка на двухпалубном корабле со старейшего в регионе города Тиват, куда привозят на автобусах. Тиват - небольшой прибрежный городок с населением около 10 тысяч человек. Город известен тем, что в XІV-XV веках был важным религиозным центром страны с резиденцией православного архиепископа Зетийского. Также в Тивате находится второй аэропорт Черногории, куда прибывают самолеты из Баку.

Во время морской прогулки по спокойной, бирюзовой, как ледяная гладь, Адриатике, туристы наслаждаются живописной природой, богатой историей и выдающейся архитектурой. Весь залив - это огромный ботанический сад, в котором обитают цветы и растения со всего мира: средиземноморские фрукты, оливки, каштаны, агавы, пальмы, олеандры и даже бананы.

Одной из интересных остановок во время экскурсии является полуостров Луштица. Здесь туристам дают возможность или освежиться в прозрачной морской воде, или же совершить прогулку на катере к близлежащей Голубой пещере. Своим названием пещера обязана необычному голубому цвету, который получается за счет отражения солнечных лучей от поверхности моря. Катер заходит в пещеру, и туристам дают 15 минут, чтобы искупаться в этой живописной и таинственной лагуне.

В портовом городе Херцег-Нови также будет часовая остановка для произвольной прогулки без гида. Херцег-Нови называют городом замков, крепостей, лестниц и бесконечных цветов.

Городом эпохи барокко является Пераст, а также два его острова. На этом этапе предусмотрено посещение искусственного острова - Дама скал. Остров и церковь, расположенная на нем, - результат огромного труда жителей города Пераст.

Экскурсия заканчивается еще одним древним городом залива - Котор. Это средневековый город, окруженный впечатляющими стенами, который также входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по Котору несколько напоминает прогулку по Старому городу (Ичери шехер) Баку.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2294832.html

Тэги:
Лента

Лента новостей