...

Азербайджанцы в Венгрии: Будапешт - один из красивейших городов мира (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 26 августа 2014 14:58 (UTC +04:00)
Азербайджанская делегация в составе известных общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства побывала в Венгрии, где посетила парламент страны и приняла участие в III Курултае народностей Турана - Венгерском племенном собрании с участием представителей из тюркоязычных стран
Азербайджанцы в Венгрии: Будапешт - один из красивейших городов мира (ФОТО, часть 2)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская делегация в составе известных общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства побывала в Венгрии, где посетила парламент страны и приняла участие в III Курултае народностей Турана - Венгерском племенном собрании с участием представителей из тюркоязычных стран. Визит был организован при содействии парламента Венгрии и венгерского фонда "Туран". После посещения парламента азербайджанская делегация совершила экскурсию по Будапешту. Своими впечатлениями с Trend Life поделилась доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова.

Будапешт был образован в 1873 году в результате слияния нескольких венгерских городов: Пешта, расположенного на восточном берегу реки Дунай, Буды и Обуды, занимающих западный берег Дуная. Разделенные части города связывают семь красивых мостов. Например, мост Свободы (длина - 336 м, ширина - 20 м) ведёт из Пешта к подножью горы Геллерт в Буде - от площади Геллерта к зданию центрального рынка. Мост цепного типа был построен в 1896 году.

Столица Венгрии исключительно богата на памятники архитектуры и признана одним из красивейших городов мира. Здесь находятся десятки художественных, исторических, этнографических музеев, выставочных залов и картинных галерей.

В этом городе соседствуют друг с другом оборонительные укрепления и руины зданий эпохи Римской Империи, турецкие бани, памятники готики, барокко и архитектуры других исторических периодов. Среди основных архитектурных памятников - Базилика Святого Иштвана и Собор Матяша, а Будайская крепость и проспект Андраши включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди музеев Будапешта особенно выделяются Национальный исторический музей Венгрии, Венгерский художественный музей и Венгерский национальный музей естественной истории, а также дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде и Приходская церковь в Белвароше.

В первую очередь следует отметить Будайскую крепость и Рыбацкий бастион: оттуда, с Будайских гор, открывается великолепный вид на противоположенный берег Дуная, в том числе на красивейшее здание в пештской части города - парламент, который является символом столицы (подробнее - в предыдущем материале. ред.).

Проспект Андраши является наиболее представительной улицей Будапешта, где расположено множество зданий в стиле неоренессанс. Одними из самых ярких примеров являются Оперный театр, старое здание Музыкальной академии, Университет изобразительных искусств и украшенная скульптурами круглая площадь имени Кодаи. Проспект Андраши упирается в Площадь героев с архитектурным ансамблем музеев и памятником Миллениуму - символом венгерской столицы.

Большую часть самых значимых достопримечательностей Будапешта можно теперь осмотреть и с воды - во время рафтинг-экскурсии по Дунаю.

Площадь героев является одной из главных площадей города. Центральную часть площади занимает Мемориал 1000-летия обретения родины со статуями правителей Венгрии, начиная с IX века, а также других известных государственных деятелей страны.

Улица Ваци является сердцем города, где расположено множество магазинов и ресторанов. Многие фасады зданий украшены мозаикой.

Недалеко от набережной Дуная и здания парламента находится площадь Свободы, в центре которой установлен монумент воинам Советской Армии, павшим во время освобождения Будапешта от фашизма.

Будапешт заслужил не только титул "Королевы Дуная", это еще и единственный город в мире, на территории которого находятся более 120 термальных источников. Поэтому многие приезжают сюда для лечения. Купальни "Сечени" являются крупнейшими в Европе. Вода поступает сюда из двух горячих минеральных источников с температурой 74 и 77 градусов по Цельсию соответственно. Купальни были построены в 1913 году в стиле необарокко. А купальни "Геллерт" (расположены на одноименной горе) были построены в 1912 -1918 годах. Купальни включают бассейны с горячей минеральной водой и сауны. В открытом бассейне каждые 10 минут создаются искусственные волны.

Особый интерес вызывает живописный остров Маргит, который раскинулся посреди Дуная в самом центре столицы между мостами Маргит и Арпад. Это - природный заповедник с замечательным парком-дендрарием, настоящий оазис тишины, спокойствия и умиротворения с особым микроклиматом и чистым воздухом, удивительным образом сохранившийся в самом сердце венгерской столицы...

В состав азербайджанской делегации вошли депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева, Фарадж Гулиев, Джаваншир Фейзиев, председатель Совета печати Афлатун Амашов, глава Центра сотрудничества азербайджанцев и тюркоязычных народов (ATXƏM) Ильхам Исмайлов, председатель Международного евразийского фонда печати (BAMF) Умид Мирзоев, зампредседателя Объединения ветеранов Великой Отечественной войны Азербайджана Мубариз Гаджиоглу, замдиректора Института литературы имени Низами, доктор философии, доцент Шамиль Садиг, руководитель отдела Центра Ататюрка Акпер Гошалы, председатель Общественного объединения по гуманитарным исследованиям, доктор философии по филологии Нурлана Гасымлы, доктор философии по искусствоведению, модельер-дизайнер Гюльнара Халилова, заслуженный артист страны Мунис Шарифов и артистка Нурия Гусейнова (Государственный ансамбль древних народных инструментов) и другие.

Продолжение следует...

(Автор - Вугар Иманов, фото - Джавид Ибад)

Тэги:
Лента

Лента новостей