...

Заур Амирасланов презентовал этно-туристический проект о Газахе (ВИДЕО-ФОТО)

Путешествия Материалы 23 сентября 2014 18:06 (UTC +04:00)
Исполнитель классических и эстрадных песен, дирижер оркестра Внутренних войск Азербайджана, заслуженный артист Заур Амирасланов сегодня презентовал СМИ свой новый проект "Qazaxdadır", снятый в этно - туристическом жанре и посвященный Газаху, сообщает Trend Life.
Заур Амирасланов презентовал этно-туристический проект о Газахе (ВИДЕО-ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Исполнитель классических и эстрадных песен, дирижер оркестра Внутренних войск Азербайджана, заслуженный артист Заур Амирасланов сегодня презентовал СМИ свой новый проект "Qazaxdadır", снятый в этно - туристическом жанре и посвященный Газаху, сообщает Trend Life.

В клипе Заур Амирсаланов вместе с героиней проекта (модель Айсель Мамедова) под ашугскую песню совершает путешествие по одному из самых благодатных мест страны - Газаху. В небольшой работе, которую можно назвать мини-фильмом, Заур постарался раскрыть всю красоту этой древней земли, показать его героев и известных личностей, традиции, архитектуру и великолепие природы, и даже представил справочные данные о численности населения и общей площади региона.

Газах - родина талантливых поэтов и писателей. Отсюда вышли многие знаменитые ашуги, ученые, полководцы. Это поэты и писатели Самед Вургун, Видади, Молла Панах Вагиф, Осман Сарывелли, Мирварид Дильбази, Мехти Гусейн, Исмаил Шихлы, участник обороны Порт-Артура, прозванный "богом артиллерии", генерал Алиага Шихлинский и др. Именно здесь, в Газахе, в 1917 году была открыта первая в Азербайджане учительская семинария. А еще такие исторические личности как Мамедрза Векилов - организатор первой поликлиники в Баку. Ибрагимага Векилов - генерал, первый азербайджанский военный топограф, Фаррухага Гаибов - первый азербайджанский военный пилот, Нигяр Шихлинская - первая азербайджанская медсестра и т.д..

Символом Газаха считается гора Гоязан, а архитектурные и исторические памятники искусства так же древни и богаты, как его история. В районе имеется 112 исторических памятников республиканского и мирового масштаба.

На территории этого региона есть уникальная пещера Дамджилы, где были найдены материалы, относящиеся к среднему и верхнему палеолиту, мезолиту и неолиту, бронзовому веку и Средневековью. Мировую известность имеет мост Сыныгкерпу, спроектированный в XII веке, и поселение бронзового периода Баба Дервиш с тремя гробницами, являющимися религиозными памятниками.

Самые знаменитые древние памятники - круглая башня Кесемен (18 век), храм Шекер-гала (15 век), несколько мавзолеев в деревне Пойлу (19 век), древние мосты Кязым, Гатыр, Гызыл Хаджылы (15 век) и мн.др.

А какая здесь природа! У подножья горы Гарагоюнлу начинаются прекрасные "альпийские" луга, так же в данной местности существует ущелье Инджа. Берега многочисленных рек укрыты тугайными лесами...

О Газахе можно писать до бесконечности, а пока посмотрите новый проект Заура Амирасланова "Qazaxdadır".

Слова композиции принадлежат народному поэту Нариману Гасанзаде, на сазе исполняет Ашуг Авди Мусаев. Проект снят OZAN MVV production. Продюсер - Алтай Яшар, режиссер - Эльнур Алиев, оператор - Фахир Самедоглу, монтаж - Ильгар Турал, менеджер - Ровшан Аскеров.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей