...

В Азербайджане учреждена Библиотека гостеприимства и туризма

Путешествия Материалы 17 марта 2015 10:16 (UTC +04:00)
Ассоциация отелей и ресторанов, развивая свою деятельность, с начала текущего года приступила к реализации ряда проектов
В Азербайджане учреждена Библиотека гостеприимства и туризма

Ассоциация отелей и ресторанов, развивая свою деятельность, с начала текущего года приступила к реализации ряда проектов.

Председатель правления ассоциации Самир Дубенди подчеркнул, что организация постоянно ведет научно-практическую, исследовательскую, образовательную и статистическую деятельность на пути развития индустрии гостеприимства и туризма страны, прикладывая все усилия в направлении совершенствования данной отрасли, становления цивилизованных рыночных отношений, воспитания и образования специалистов нового поколения.

Руководитель ассоциации отметил, что 2015 год в целом станет знаменательным как для всей страны, так и для индустрии гостеприимства и туризма в частности.

Азербайджан примет первые Европейские игры, что способствует росту числа туристов и гостей. Такого рода крупномасштабные международные мероприятия ведут к росту числа туристических объектов, отелей, ресторанов и иной сервисной инфраструктуры по всей стране.

Именно в этой ситуации появляется необходимость в подготовке профессиональных кадров для данной отрасли, а обучение на основе наиболее совершенных и правильно разработанных программ и обеспечение тех же студентов необходимыми учебниками и иными образовательными материалами становится насущным вопросом на повестке дня.

Он также отметил, что на основании соответствующего распоряжения главы государства создание Азербайджанского университета туризма и менеджмента на базе бывшего Института туризма является чрезвычайно радостным событием для всей отрасли. Это создаст возможность для расширения научной базы высшего учебного заведения, увеличения количества обучающихся в нем студентов, популяризации среди абитуриентов специальностей, связанных с гостеприимством и туризмом.

Как известно, эффективность подготовки специалистов для указанной отрасли также непосредственно зависит и от наличия необходимых научных источников, учебников, практических и популярных изданий. К примеру, если студенты смогут изучать профилирующие предметы по различным учебным пособиям, сопоставлять и сравнивать научные, исторические и иные профессиональные факты, то процесс их просвещения намного упрощается, а педагоги на основе тех же источников получают возможность разрабатывать наиболее целесообразные и эффективные образовательные программы.

К сожалению, ощущается нехватка такого рода учебников, публикаций и даже электронных источников, в особенности на родном языке. Согласимся, что одним из критериев профессионализма в индустрии гостеприимства и туризма является совершенное знание иностранных языков, в частности английского, который стал международным средством общения. Но ведь это не означает, что мы не должны иметь учебников и иных научно-практических источников на родном языке.

Хотим отметить, что в числе лиц, представленных в правлении ассоциации, есть ряд специалистов, имеющих немалый опыт преподавания профилирующих предметов, связанных с гостеприимством и туризмом, в различных высших учебных заведениях страны. Это - педагоги Азербайджанского университета туризма и менеджмента, Азербайджанского государственного экономического университета, Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного университета языков, а также сертифицированные тренеры в области гостеприимства. И мы знакомы с данным вопросом непосредственно из своей практики, а не наслышаны о них из иных источников.

Учитывая вышеизложенное, Ассоциация отелей и ресторанов приняла решение об учреждении Библиотеки гостеприимства и туризма. Мы выделили часть своего рабочего офиса под библиотеку и создали соответствующие условия для ее функционирования. Данный проект состоит из нескольких этапов и является долгосрочным. На данном этапе мы разработали программу развития библиотеки и наметили ближайшие, а также планы на будущее.

На первом этапе предусмотрено приобретение различных учебников, научных трудов, практических и популярных изданий, используемых в мировой практике. С этой целью мы обратились к ряду ведущих школ, университетов гостеприимства и туризма, библиотекам, функционирующим при них, а также к различным издательским домам и типографиям.

Следующий этап развития библиотеки рассматривается нами в качестве перевода избранных источников на азербайджанский язык, их издание как в типографских, так и электронных версиях. Будущие приоритеты Библиотеки гостеприимства и туризма - это тесное сотрудничество с различными библиотеками, авторами, издательскими домами, развитие базы источников и создание условий для всеобъемлющего использования всех наших ресурсов заинтересованными лицами. Ассоциация, соблюдая все общепринятые цивилизованные и юридические нормы, будет развивать данное направление, сохраняя авторские права, исключая плагиат и привлекая более широкую аудиторию.

В рамках данного проекта будет функционировать и центр профессионального перевода, который создаст возможность для привлечения многоязычного контингента специалистов индустрии гостеприимства и туризма с целью надлежащего перевода, редактирования и адаптации издаваемых ресурсов, соблюдения всех профессиональных терминов и выражений.

Председатель правления ассоциации поддержал данное начинание, которое является значимым как для организации, так и для всей индустрии, выразил благодарность всем инициаторам данного проекта, а также призвал все организации, специалистов, педагогов, научных сотрудников и иных заинтересованных лиц к тесному сотрудничеству. Он также отметил, что и отныне будет принимать непосредственное участие в становлении и развитии Библиотеки гостеприимства и туризма, подарив библиотеке несколько учебных пособий, в том числе изданный в России в 1904 году "Иллюстрированный путеводитель по Кавказу", который пока является самым древним ресурсом для данного проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей