...

В гостях у Европы: "Жители заболоченных лесов" Германии (ФОТО, часть 4)

Путешествия Материалы 10 сентября 2015 12:49 (UTC +04:00)
Дрезден - один из самых привлекательных для туристов городов Германии. Внешне городу присущи черты истинного германского барокко вкупе с современным европейским стилем.
В гостях у Европы: "Жители заболоченных лесов" Германии (ФОТО, часть 4)

БАКУ /Trend Life/ - Дрезден - один из самых привлекательных для туристов городов Германии. Внешне городу присущи черты истинного германского барокко вкупе с современным европейским стилем.

Дрезден был основан в 1206 году на реке Эльба, которая берет начало в Чехии, где называется Лабой. И вообще сам город находится в двадцати километрах от границы с Чехией, поэтому многие туристы посещающие Прагу совершают однодневные экскурсии и в Дрезден.

Город, имеющий древнюю историю, в феврале 1945 года превратился в страшные руины - было разрушено около 75% зданий. После войны развалины дворцов, церквей, исторических зданий были аккуратно разобраны, все фрагменты описаны и вывезены за город. Реконструкция и восстановление центра Дрездена растянулось на сорок лет.

Старый город в Дрездене очень компактный и сгруппирован вокруг Театральной площади с Дрезденской оперой в центре. В левой стороне расположен Цвингер - комплекс из четырех архитектурных зданий с разнообразными коллекциями. Направо - резиденция саксонской правящей династии Веттинов, огромный комплекс в стиле ренессанс. А вдоль Эльбы расположена терраса Брюля, которую в Дрездене называют "балкон Европы".

С именем Дрездена связана устойчивая ассоциация с Дрезденской картинной галереей. По-немецки галерея называется "Старые мастера" - Alte Meister, именно там находится "Сикстинская мадонна" Рафаэля, богатейшее собрание полотен Рембрандта. Кроме Старых, есть еще "Новые мастера" - собрание живописи XIX века, главным образом, немецких романтиков во главе с Каспаром Давидом Фридрихом; есть великолепное собрание фарфора (Музей фарфора), старинных измерительных приборов (Физико-математический салон), оружия и доспехов (Оружейная палата), кунсткамера и музей драгоценностей.

Население Дрездена составляет около 520 тысяч человек. Своё название город получил от слова "dredzane", которое в переводе со старославянского языка обозначает "жители заболоченных лесов".

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2426967.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2428493.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2430251.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей