...

В гостях у Таиланда: из бакинской зимы в паттайское лето (ФОТО, часть -1)

Путешествия Материалы 11 января 2016 13:33 (UTC +04:00)
Паттайя (с ударением на последний слог) - самый популярный город-курорт Таиланда, расположенный к юго-востоку от Бангкока на восточном берегу Сиамского залива. Сюда ежегодно прибывают более пяти миллионов туристов со всего мира.
В гостях у Таиланда: из бакинской зимы в паттайское лето (ФОТО, часть -1)

БАКУ /Trend Life/ - Паттайя (с ударением на последний слог) - самый популярный город-курорт Таиланда, расположенный к юго-востоку от Бангкока на восточном берегу Сиамского залива. Сюда ежегодно прибывают более пяти миллионов туристов со всего мира. В первую очередь этот курорт известен своими многочисленными барами с девушками-зазывалами, массажными салонами на каждом шагу, танцами гоу-гоу, шоу трансвеститов, улицей Walking street. Некоторые называют Паттайю столицей азиатского разврата.

Вьетнамская война и участвовавшие в ней солдаты сделали Паттайю известным центром отдыха, в особенности среди американских военнослужащих. В 1959 году здесь было только маленькое частное бунгало, куда американские офицеры-отпускники поочередно приезжали на отдых. Но потом эта небольшая деревушка у моря разрослась и превратилась в одно из самых популярных туристических мест в мире.

Сегодня секс-индустрия здесь все еще процветает, хотя курорт привлекает также тайские семьи и отдыхающих со всего мира.

В Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми мы прибыли вечером. Первую порцию круглогодичной жаркой тайской погоды получаешь уже на выходе из самолета. Таможенные процедуры при наличии визы в паспорте не занимают много времени.

Еще во время полета вам выдадут иммиграционные листы, которые надо заполнить и предъявить во время паспортного контроля в аэропорту. Половину листа забирает пограничник, а вторая часть остается у вас. Она понадобится во время регистрации в гостинице и при вылете из страны. Поэтому ни в коем случае не теряйте свою половину иммиграционного листа.

Тайские пограничники, привыкшие к большому потоку туристов, работают оперативно: на досмотр одного приезжего уходят полторы минуты. В очереди много и европейцев, и самих азиатов, в особенности из Китая и Японии. Есть и русские, но их уже не так много, как несколько лет назад...

Благодаря усилиям местных властей, состояние пляжей за прошедшие несколько лет значительно улучшилось, но они все еще не дотягивают до высоких стандартов остального Таиланда, а продолжающееся благоустройство лишило их части природного очарования, которым они некогда обладали. Поэтому считается, что для чисто пляжного отдыха Паттайя не совсем подходит. Центральный городской пляж растянут вдоль городской черты, и на самом деле он далек от звания идеального и чистого. Для более цивильного пляжного отдыха туристы отправляются на север (район Наклуа) или на юг города (Джомтьен). Вход на пляжи бесплатный, а лежанки с зонтиком стоят в среднем 40 батов (1 евро) на человека.

Таким образом, среди пляжных курортов Таиланда Паттайя - самый дешевый. Здесь много как высококлассных гостиниц и апартаментов, так и отелей, рассчитанных на бюджетного туриста (150$ за месяц).

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Лента

Лента новостей