...

Новый этап сотрудничества Азербайджана и Египта в сфере туризма (ФОТО)

Путешествия Материалы 16 мая 2016 18:50 (UTC +04:00)
В Баку в Fairmont Hotel прошла пресс-конференция с участием представителей Администрации туризма Египта и Ассоциации отельеров Египта, посвященная новому этапу сотрудничества Азербайджана и Египта в сфере туризма
Новый этап сотрудничества Азербайджана и Египта в сфере туризма (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Fairmont Hotel прошла пресс-конференция с участием представителей Администрации туризма Египта и Ассоциации отельеров Египта, посвященная новому этапу сотрудничества Азербайджана и Египта в сфере туризма, сообщает Trend.

В мероприятии приняли участие посол Египта в Азербайджане Сюзанн Мохаммед Джамиль, глава отдела планирования Администрации туризма Египта Ахмед Шокри, глава Ассоциации отельеров Египта Ахмед Айоуб, представители Палаты Федерации туризма Али Гонайм и Адель Эльхагар, коммерческий директор египетской авиакомпании Air Cairo Фатхи Аттиа.

Выступившие выразили признательность за теплый прием в Баку и поделились с журналистами информацией о состоянии туристического рынка и новых инициативах в этой сфере, а также презентовали качественно новые возможности туристического сервиса египетских курортов.

Было подчеркнуто, что туризм традиционно занимает одно из важнейших мест в экономике Египта: более четырех миллионов египтян работают в туристической сфере, почти 12 процентов ВВП страны - это доходы от туризма. За последнее десятилетие туристический поток в Египет вырос втрое (с пяти до 15 миллионов), а вместимость курортов выросла с 18 тысяч комнат до 280 тысяч, и еще 250 тысяч готовятся к вводу в эксплуатацию.

Было отмечено, что Египет остается одним из самых доступных и привлекательных туристических направлений, предлагая отдыхающим неповторимый синтез древней культуры и современной курортной инфраструктуры, отличную погоду на протяжении всего года, возможность прилета сразу в несколько современных аэропортов в непосредственной близости от курортов и выбор комфортабельных отелей разного уровня и ценового диапазона. Наиболее популярными регионами для туризма остаются Южный Синай и побережье Красного моря (Шарм-эль-Шейх), на них приходится более 70 процентов туристического потока.

Что касается туристических возможностей в Египте для жителей Азербайджана, министерство туризма Египта и египетские туроператоры настроены на продолжение позитивного сотрудничества двух стран и сегодня готовы предлагать азербайджанским туристам новые привлекательные пакеты услуг самого высокого качества. После небольшого падения туристического потока из Азербайджана в 2011-2013 годах популярность египетских курортов среди азербайджанцев вновь выросла: Египет за последние два года посетили тысячи гостей из Азербайджана. Наиболее популярными месяцами для поездок стали декабрь, январь и март. Добраться до курортов не составит труда: в ближайшее время планируется открытие прямого рейс из Баку в Шарм-эль-Шейх длительностью не более четырех часов и стоимостью в среднем 350 долларов. Более того, египетская сторона намеревается расширить сотрудничество и в области привлечения своих граждан для визита в Азербайджан.

Представителям СМИ была представлена презентация "Egypt: Where it all begins" об особенностях отдыха и путешествии в Египет.

Вместе с официальной делегацией Баку также посетили представители 13 ведущих египетских туристических операторов с целью наладить плодотворное сотрудничество с бакинскими компаниями, предоставляющими туристические услуги.

Глава отдела планирования Администрации туризма Египта Ахмед Шокри в интервью рассказал о приоритетах для азербайджанских туристов, которые собираются посетить Египет.

- Добро пожаловать в Азербайджан, господин Ахмед Шокри. Поделитесь своими впечатлениями о пребывании в Баку.

- Я впервые приезжаю в вашу страну и рад посетить столь прекрасный город, который сразу же поразил меня своей необычной архитектурой, синтезом Востока и Запада, добродушной аурой и гостеприимными людьми. Азербайджан является лидирующей страной в регионе, обладает сильной экономикой, древней историей и культурой, огромным туристическим потенциалом. Поэтому сотрудничество в области развития индустрии туризма между нашими странами принесет большие дивиденды Азербайджану и Египту. Более того, развитие туристических связей позволит еще больше узнать о традициях и культуре наших восточных народов, укрепит наши связи во всех сферах.

- За последние 60 лет число туристов в мире выросло с 25 миллионов до одного миллиарда человек в год, отрасль постоянно растет, и на данный момент каждый 11-й житель планеты занят в сфере туризма. Что собираетесь предложить азербайджанским туристам?

- Египет - это чудесная страна для отдыха и путешествий, полная тайн и загадок. Неудивительно, что практически каждый путешественник стремится побывать именно здесь. Поездка в Египет сулит все, что только может пожелать душа отдыхающего. Мы готовы предложить туристам посетить лучшие достопримечательности и отдохнуть на лучших пляжах Красного и Средиземного морей, совершить познавательные экскурсии, прикоснуться к древнейшим цивилизациям человечества, отведать гастрономическое изобилие и провести колоритный досуг. Круизы по Нилу проводятся на участке от Луксора до Асуана. В Египте каждый человек найдет занятие по душе. Днем можно поездить по экскурсиям, отдыхать на пляжах, а затем приятно провести время в ночных клубах и на дискотеках.

Египет богат разнообразными достопримечательностями. Все знают, что Египет - страна фараонов и археологических сокровищ, колыбель древнейших цивилизаций и один из самых универсальных курортов мира. Культовые пирамиды, средневековые базары, неописуемые по красоте богатства подводного мира Красного моря, величественный Нил, бескрайние пески Сахары, великолепные комфортабельные отели, загадочный и непознанный мир старинных храмов, мечетей и гробниц. Египетские оазисы являются весьма достойными объектами для экскурсий. Природа распорядилась оживить пустынный безжизненный край живописными оазисами. Разнообразие и многогранность Египта делают это государство одним из самых интересных и притягательных мест отдыха для туристов со всего света.

Отдых в Египте - это бесконечные познавательные возможности в крае сфинксов и фараонов, настоящий рай для любителей дайвинга, комфортабельные отели, внимательный обслуживающий персонал, высокий уровень сервиса, масса дополнительных услуг - все это доступно по вполне привлекательным ценам.

- При всем богатстве выбора туристических направлений, почему азербайджанцам надо выбирать именно Египет?

- Мне сказали, что азербайджанцы для отдыха выбирают в основном Турцию. Хотелось бы отметить, что у нас с Турцией общая история, те же самые услуги предоставляем и мы, в том числе и кухню. В 2015 году Египет посетило более трех тысяч туристов из Азербайджана, и мы планируем значительно увеличить этот показатель и на протяжении двух лет сделать это направление самым популярным. Для этого у нас есть все условия и возможности. Отдых в Египте оправдывает себя и по цене, и по качеству обслуживания. Все буквально создано для туристов! Туристический сезон в Египте не заканчивается - круглый год страна рада принят гостей, приезжайте к нам все 52 недели в году! Например, летом прекрасный отдых на Средиземноморье, а зимой можно наслаждаться летней погодой на Красном море. Посещайте наши города, одни из самых самых крупных на Востоке, а Каир - самая крупная столица в Африке и на Ближнем Востоке. В городах проводится множество фестивалей и ярких праздников, предоставляется масса развлечений и экскурсий по музеям, и т.д. Созданы все условия для замечательного семейного отдыха, проведения медового месяца, оздоровительного и спортивного туризма. Изысканные отели и исторические экскурсии, шедевры кулинарного мастерства и ласковое море создадут незабываемую атмосферу прекрасного отдыха. Приезжайте к нам в гости, и это время навсегда останется в вашей памяти!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей