...

Стандарты ресторанного обслуживания: мастер-класс в Баку (ФОТО)

Путешествия Материалы 9 августа 2016 14:22 (UTC +04:00)
В Fairmont Baku Hotel прошел мастер-класс "Официантское мастерство", организованный Ассоциацией отелей и ресторанов Азербайджана (DAİR)
Стандарты ресторанного  обслуживания: мастер-класс в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Fairmont Baku Hotel прошел мастер-класс "Официантское мастерство", организованный Ассоциацией отелей и ресторанов Азербайджана (DAİR).

Мастер-класс проводился профессиональными тренерами AHEC© (Azerbaijan Hospitality Education Center – Тренинг-центр DAİR) и затронул такие темы, как стандарты ресторанного обслуживания, правила общения с клиентами, личная гигиена и санитарные нормы, методика увеличения продаж, безопасность гостей.

Усовершенствование навыков и знаний обслуживающего персонала объектов общественного питания является неотъемлемой составной частью успеха любого предприятия, занятого в данной отрасли, а в целом способствует развитию всей индустрии туризма и гостеприимства. Преследуя эти цели, мастер-класс собрал представителей более 100 столичных ресторанов, кафе, баров и иных объектов общественного питания, и в ходе него были раскрыты профессиональные детали специальности. Мероприятие сопровождалось бурными дискуссиями и вызвало большой интерес у представителей ресторанного бизнеса.

Председатель правления DAİR Самир Дюбенди выразил особую благодарность партнерам мероприятия за активную поддержку процессов развития туризма и гостеприимства в стране.

Ассоциация отелей и ресторанов успешно функционирует с 2009 года. На протяжении последних лет организация реализовала ряд продуктивных проектов, в числе которых - AHEC© , AHRA© (Azerbaijan Hospitality Recruitment Agency), туристический путеводитель Baku Guide since 1996©”, независимый рейтинг классификации отелей AzerbaijanHotelStarsRating и другие. Усовершенствование рыночных отношений в туризме и индустрии гостеприимства, развитие среднего и малого бизнеса в отрасли, участие в открытии новых рабочих мест, обеспечение необходимых стандартов туризма и гостеприимства и иные существенные вопросы находят свое отражение в числе основных целей организации.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей