...

В беломраморном "городе любви": Ашхабад (часть I - ФОТО)

Путешествия Материалы 25 октября 2017 12:02 (UTC +04:00)
Ашхабад внесен в Книгу мировых рекордов как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий
В беломраморном "городе любви": Ашхабад (часть I - ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Бывший Полторацк и нынешний Ашхабад с 1927 года является столицей Туркменистана. Название города произошло от соединения двух слов «ашк» (любовь) и «абад» (город). Поэтому туркменскую столицу часто называют «городом любви», а еще городом юности, вечной молодости – спутницы любви.

Ашхабад расположен на юге Туркменистана, в 25 км к северу от границы с Ираном, от которого его отделяет Копетдагская гряда с предгорной равниной; с другой стороны практически вплотную к городу примыкает великая пустыня Каракумы.

Долгое время здесь велось малоэтажное строительство ввиду сейсмичности района. В 1948 году в Ашхабаде произошло катастрофическое землетрясение силой в эпицентральной области 9-10 баллов, одно из крупнейших землетрясений XX века. Город был полностью разрушен, почти стерт с лица земли. По разным оценкам, в тот день погибло от 1/2 до 2/3 населения города.

Поднятый из руин, Ашхабад был отстроен заново и с тех пор многократно увеличил свою территорию. Как здесь считается, третье рождение столицы началось с обретением Туркменистаном государственной независимости. Сегодня в Ашхабаде продолжается масштабное строительство школ и детских дошкольных учреждений, жилья повышенной комфортности, спортивных и других социальных объектов, а также реконструкция и ввод в действие инженерных коммуникаций, линий электропередачи. При формировании современного облика столицы большое внимание уделяется благоустройству и озеленению территории.

В 2013 году Ашхабад был внесен в Книгу мировых рекордов как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий. В частности, в сертификате, удостоверяющем этот факт, говорится, что на участке в 22 квадратных километра находится 543 новых здания, облицованных белым мрамором общей площадью более 4,5 миллиона квадратных метров, то есть на каждые 4,87 квадратных метра приходится по 1 квадратному метру мрамора.

Постепенно беломраморный Ашхабад превращается в один из самых красивых городов мира, расширяя свои границы и прирастая все новыми жилыми массивами, промышленными и парковыми зонами.

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей