...

Из Баку в Бакуриани и Гудаури: Время отдыхать активно! (ФОТО)

Путешествия Материалы 19 декабря 2017 15:40 (UTC +04:00)
Будьте уверены, что точно не останетесь без ярких эмоций и обязательно захотите вновь сюда вернуться
Из Баку в Бакуриани и Гудаури: Время отдыхать активно! (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - До наступления Нового года осталось меньше двух недель, и настало самое время всерьез задуматься - где, как и с кем отметить праздник и провести зимние каникулы. Вариантов и идей как провести один из главных дней в году может быть множество. Одни предпочитают проводить зимние каникулы спокойно и размеренно, другие наоборот – приверженцы активного отдыха. В независимости от того, какой вариант выбираете вы, стоит обратить внимание на горнолыжные курорты Грузии.

Зимой в Грузии можно увлекательно и интересно отдохнуть одному, в компании друзей, или целой семьей. Сделав выбор в пользу зимних курортов Грузии, гарантировано получаете невероятные зимние приключения, которые навсегда останутся в памяти как лучшие моменты в жизни.

Грузинские горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани являются одними из наиболее популярных зимних курортов среди жителей стран постсоветского пространства и ближнего зарубежья. Гудаури и Бакуриани предлагают трассы для лыжников и сноубордистов на любой вкус: от трасс для начинающих и детских до крутых склонов.

Почему многие туристы отдают предпочтение именно Гудаури и Бакуриани, чем их так привлекают эти курорты, что вызывает непревзойденный восторг, узнали представители ведущих СМИ Азербайджана в рамках медиатура, организованного Национальной администрацией туризма Грузии. Горнолыжный сезон на курортах Гудаури и Бакуриани был открыт неделю назад.

Первым пунктом посещения представителей отечественных СМИ стал зимний курорт Бакуриани, расположенный в Боржомском регионе. Расстояние от столицы Грузии - Тбилиси до Бакуриани составляет 180 километров, путь на автомобиле займет около трех часов.

БАКУРИАНИ – это чистейший воздух, наполненный ароматом хвойных лесов, живописная природа и захватывающие виды горных вершин. Курорт, славившийся своим лечебным климатом, является одним из самых популярных мест для зимнего спорта. Здесь можно насладиться наклонными трассами, непроторенными тропами или просто прогулкой в заснеженных лесах. Раньше он служил базой подготовки спортсменов-олимпийцев, и поэтому инфраструктура и трассы здесь находятся на высоком уровне. Бакуриани – это не только захватывающие спуски на лыжах и сноубордах, это еще и идеальное место для тихого семейного отдыха.

О популярности курорта говорят и статистические сведения - так, за сезон 2016 - 2017 Бакуриани посетили 115317 туристов, что на 25% больше, чем в предыдущем, в то время как количество проданных билетов увеличилось на 58%.

В этом году впервые в истории Бакуриани была открыта лыжная трасса, соединяющая Кохту с Митарби. Несколько новых лыжных трасс были добавлены к курорту Митарби и Дидвели. В Бакуриани 3 подъемника (гондольного типа, кресельный подъемник, бугельная канатная дорога) и 1 фуникулер, 8 трасс общей протяженностью 16 километров. Классификация горнолыжных трасс по уровням сложностей: 3 "синие" (средний уровень сложности (intermediate)); 3 "красные" (для продвинутых (advanced) и 2 "черные" (для экспертов (expert)).

Две наиболее сложные трассы начинаются на вершинах Кохта и Дидвели. Гора Кохта, высотой 2255 метров, относится к одним из самых популярных мест курорта. Это самая первая зона для катания во всем Бакуриани. Трасса Дидвели проходит по склону горы Саквело, и выделяется среди лучших высокогорных курортов мира самыми необыкновенными горными пейзажами и завораживающими видами. Поднявшись на гору Саквело на гондоле, спуститься оттуда можно по голубой или красной лыжной трассе. Инфраструктура Митарби очень современна, гости могут воспользоваться тремя новыми подъемниками и спуститься по 9 километровым трассам, которые подходят для лыжников среднего, продвинутого уровня и уровня эксперта.

Бакуриани привлекает не только поклонников лыжного спорта, но и любителей отдыха на лоне природы. Те кто хочет насладиться пейзажами, созерцая горные красоты, подышать свежим воздухом, могут прогуляться по парку Бакуриани или покататься на коньках.

На курорте множество гостиниц с умеренными ценами, также можно арендовать жилье у местных жителей (квартира, частный дом, коттедж) по доступным ценам. А услуги гидов, аренда или покупка лыжного снаряжения и оборудования возможны в многочисленных магазинах и специализированных пунктах. Общественное пространство организовано в кинотеатре "Дидвели" в Бакуриани, где можно получать всю необходимую и новейшую информацию для отдыха.

Зимний сезон в Бакуриани продолжается три-четыре месяца, так что это превосходное место для лыжников и сноубордистов, а также для новичков, которые любят зимние развлечения и мечтают научиться кататься. И даже если у вас небольшой опыт катания на лыжах или сноуборде, не бойтесь попробовать, в Бакуриани у вас получиться все!

Вторым зимним курортом в Грузии, с которым ознакомились азербайджанские журналисты, стал Гудаури.

ГУДАУРИ - круглогодичный курорт, который принимает гостей в течение всех четырех сезонов. От Тбилиси до Гудаури можно добраться примерно за два часа, что делает его прекрасным местом для развлечений в течение всего года. В зимний сезон, который стартует в декабре и длится до середины апреля Гудаури является идеальным местом для лыжников и сноубордистов любого уровня.

С особенностями курорта представителей СМИ познакомил заместитель директора Компании по развитию горных курортов Грузии (филиал Гудаури) Александр Кикабидзе. По его словам, стремительное развитие Гудаури попадает на 1985 год, когда начали строиться подъемники и гостиницы. В настоящее время развитие курорта продолжается, осуществляются важные и обширные проекты. "Начали крупный проект Коби, идет строительство канатной дороги Гудаури-Коби, возведение которой планируется завершить в 2018 году", - отмечает он.

На вопрос журналистов, туристы из каких стран являются наиболее частыми гостями в Гудаури, Александр Кикабидзе подчеркивает, что большинство - это граждане России и Украины. Что касается жителей нашей страны, то, как отмечает Кикабидзе, если раньше граждане Азербайджана отдавали большее предпочтение зимнему курорту Бакуриани, то в последнее время они все больше устремляют свой взор в Гудаури. Также сюда приезжают много гостей из Литвы и Латвии.

О позитивной динамике развития курорта говорят и статистические данные, так, в период 2016-2017 годы количество туристов курорта Гудаури достигло 276634 посетителей, и по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 37%, а количество проданных билетов - на 59%.

Число подъемников в Гудаури – 14 (1 гондольного типа, 6 кресельные подъемники, 4 бугельные канатные дороги и 3 движущиеся ковры); число лыжных трасс – 20,общая протяженность трасс – 70 километров. Взять на прокат лыжное снаряжение можно в нескольких пунктах – как в поселке Нижний Гудаури, так и в Верхнем Гудаури, у станции Гондола.

Кстати, тем, кому не хватает острых ощущений, есть возможность попробовать параглайдинг, спидрайдинг (экстремальный спорт на стыке катания на лыжах и полетов на параплане). В Гудаури также имеется хели-ски - разновидность горнолыжного спорта, суть которого состоит в подъеме на вертолете и спуске по нетронутым снежным склонам, вдалеке от подготовленных трасс и подъемников. На курорте много профессиональных инструкторов, которые обучают катанию на лыжах и сноуборде, как детей, так и взрослых.

На территории курорта постоянно дежурят опытные сотрудники спасательной службы и бригады первой неотложной помощи, и при необходимости туристы могут незамедлительно получить необходимую квалифицированную помощь. Также патрулирование на горнолыжном курорте в Гудаури осуществляет патрульная полиция "Ski patrol" (сотрудники МВД Грузии). С ее появлением уменьшилось количество желающих прокатиться по крутым склонам в нетрезвом состоянии. Остановиться туристы могут как в хостелах, так и высококлассных отелях, также возможно проживание в апартаментах и коттеджах для всей семьи.

Поднявшись в Гудаури на вершину горы, вдохнув поглубже чистый воздух, любуясь заснеженными пейзажами и небом до которого кажется, что можно дотянуться рукой, ощущаешь неимоверный восторг от всего, что тебя здесь окружает. Гудаури предоставляет замечательные возможности для зимнего отдыха, и именно поэтому сюда ежегодно приезжает масса туристов из разных стран. И будьте уверены, если вы посетите Гудаури, то точно не останетесь без ярких впечатлений, и обязательно захотите вновь сюда вернуться.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей