...

Азербайджан не исключает использования и других средств для освобождения оккупированных территорий - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 февраля 2012 18:25 (UTC +04:00)
Если нагорно-карабахский конфликт не будет решен путем переговоров, Азербайджан будет вынужден освободить свои оккупированные территории другими средствами
Азербайджан не исключает использования и других средств для освобождения оккупированных территорий - министр

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Если нагорно-карабахский конфликт не будет решен путем переговоров, Азербайджан будет вынужден освободить свои оккупированные территории другими средствами, сказал министр обороны Сафар Абиев на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генералом армии Неждетом Озелом, говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой министерства обороны.

На встрече с начальником Генштаба министр обороны Азербайджана отметил, что если усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование конфликта, не принесут конкретных результатов, Азербайджан будет вынужден освободить свои оккупированные территории другими средствами.

По словам министра, поэтому Азербайджан укрепляет свои вооруженные силы.

В ходе встречи Сафар Абиев проинформировал Неждета Озела о военно-политической ситуации в регионе и проблемах, созданных армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

На встрече, где проходило широкое обсуждение вопросов военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, была отмечена важность еще большего углубления этих отношений. Был особо отмечен вклад азербайджано-турецких военных отношений в сотрудничество как в рамках НАТО, так и в двустороннем порядке.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей