...

Азербайджанская беженка потребовала в письмах президентам Армении и Франции признать Ходжалинский геноцид

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2012 11:26 (UTC +04:00)
Молодая азербайджанка из города Ходжалы Зарифа Гулиева написала письма президентам Армении и Франции Сержу Саргсяну и Николя Саркози с требованием признать Ходжалинский геноцид.
Азербайджанская беженка потребовала в письмах президентам Армении и Франции признать Ходжалинский геноцид

Азербайджан, Баку, 20 февраля / Trend /

Молодая азербайджанка из города Ходжалы Зарифа Гулиева написала письма президентам Армении и Франции Сержу Саргсяну и Николя Саркози с требованием признать Ходжалинский геноцид.

"Пишет Вам Гулиева Зарифа - азербайджанка из Карабаха, из города - призрака Ходжалы, - говорится в письме, адресованном президенту Армении. - Вам ведь знакомо это название. И знакомо не только потому, что являетесь уроженцем исторически азербайджанского города Ханкенди, который в советское время входил в состав Азербайджанской ССР, называясь Степанакертом. И не потому, что Ходжалы находится близ исторически города Агдам, который , по Вашим же словам, "не Ваша земля". Кстати, это Ваше утверждение, сделанное в том числе и в 2009 году в Ереване, в ходе встречи с представителями интеллигенции Азербайджана и Армении, не спасло Агдам от переименования в Акне", - говорится в письме к Саргсяну.

Гулиева выразила уверенность, в том, что Саргсяну известно, что "Ходжалы это - населенный пункт, где 26 февраля 1992 года в результате чудовищного преступления, осуществленного оккупационными армянскими вооруженными формированиями, 613 человек были убиты, более 1275 - взяты в заложники, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами".

Характеризуя совершенное в Ходжалы, Гулиева обращается к Саргсяну: "Если у вас есть сомнения в выборе слов, характеризующих это преступление против человечности, то я сообщу Вам, что Ходжалы является городом-побратимом чешского Лидице, который в годы Второй Мировой войны был практически стерт с лица земли немецкими нацистами. А еще я напомню Вам, что международная правозащитная организация "Human Rights Watch" уже назвала трагедию в Ходжалы "самой большой резнёй за время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта". По мнению этой организации, армянские формирования несут прямую ответственность за гибель гражданских лиц".

С момента осуществления этого чудовищного преступления, этого Геноцида мирного азербайджанского населения, прошло уже 20 лет - "ровно столько, сколько мне, уроженке Ходжалы Гулиевой Зарифе".

"В Ходжалы были убиты мой малолетний брат, бабушка, дяди, в общей сложности наша семья потеряла 22 человека. Нас вырастила мама, она нас воспитала, дала самое главное в жизни - любовь к Родине и понимание ценности человеческой жизни. Эти ценности нам привила женщина, на теле которой следы 4 огнестрельных ранений и осколки - ежедневно напоминающие о том, что сотворили армянские боевики. Эти осколки заставляют вспоминать ужасы Ходжалы. Такие осколки живут в каждом из нас - жителей Ходжалы. Они не дают нам забыть о трагедии. Трагедии, в которой виноваты армянские бандиты, учинившие Геноцид мирного азербайджанского населения", - говорится в письме адресованном к Саргсяну.

Обращаясь к президенту Армении, Гулиева пишет: "Я рассказала о себе. Знаю я и о Вас. К примеру, мне известно, что у Вас - две дочери: Ануш и Сатеник. Они - будущие матери. А теперь ответьте сами и спросите у своих дочерей: в чем состояла вина уничтоженных армянскими фашистами в Ходжалы 106 женщин и 63 детей?! Ответьте сами и спросите ответа у своих дочерей - желали бы они кому-нибудь из своих родных и близких столь ужасной участи?! Я читала книгу британского журналиста Томаса де Вааля "Карабах - Черный сад". Там есть такой момент: " По поводу происшедших событий Саргсян высказался честнее и более жестко: "Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип].". Вы давали читать эту книжку своим дочерям, господин Саргсян? Не думаю, что они будут в восторге от того, что их отец оценивал гибель мирных женщин, детей и стариков, как хороший повод сломать веру азербайджанцев в то, что и среди армян есть люди, которым близки такие почитаемые всеми религиями и народами мира качества, как гуманизм, человеколюбие, сострадание".

В той же книге Томаса де Вааля есть еще один момент. "Когда армянского военачальника Сержа Саргсяна попросили рассказать о взятии Ходжалы, он осторожно ответил: "Мы предпочитаем об этом вслух не говорить".

Гулиева в своем письме требует дать справедливую оценку событиям в Ходжалы.

"Прошло уже 20 лет с момента Геноцида азербайджанского мирного населения в Ходжалы. Мне кажется, что уже пора говорить вслух об этом страшном преступлении, господин Саргсян. И было бы правильно, если бы именно Вы дали справедливую оценку Геноциду в Ходжалы, признав вину в этом преступлении армянских боевиков. Я не прошу Вас повторить выдающийся, с точки зрения глубины покаяния за совершенные своим народом преступления, поступок канцлера ФРГ Вилли Брандта, который 7 декабря 1970 года встал на колени перед монументом жертвам нацизма в Варшавском гетто, откуда евреев увозили на смерть в Треблинку и Освенцим", - говорится в письме.

В этом письме также требуется признать вину армянской стороны в Геноциде мирного азербайджанского населения в Ходжалы

"Я всего лишь прошу, чтобы Вы признали вину армянской стороны в Геноциде мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Этот шаг может стать кардинально новой страницей в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Этот шаг может создать атмосферу доверия между нашими странами и народами, по которой стреляли те, кто осуществил Геноцид в Ходжалы 20 лет назад. Я уверена и в том, что мир даст справедливую оценку Геноциду мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Точно так же я уверена, что не бывает вечных конфликтов и что соседние народы рано или поздно будут жить в атмосфере мира и взаимного доверия. И только от Вас зависит: произойдет ли это с Вашим участием, или без него. Только Вы сами вправе решать: остаться в истории политиком, который сумел признать вину за прежние ошибки своего народа и помог торжеству справедливости и установлению мира между нашими народами, или тем, кто во главу угла поставил свои личные интересы, опасаясь назвать преступление преступлением, а точнее, предпочитая не выражать своего мнения на сей счет вслух", - говорится в письме.

В письме президенту Франции Гулиева пишет: "Мне 20 лет. Ровно столько, сколько исполнится одной из самых чудовищных трагедий минувшего века - Геноциду мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы".

"Вам знакомо это название? Это - населенный пункт, где 26 февраля 1992 года в результате чудовищного преступления, осуществленного оккупационными армянскими вооруженными формированиями, 613 человек были убиты, более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами. Вся "вина" этих людей состояла в том, что они были азербайджанцами. Скажите, если это не Геноцид, тогда что называть Геноцидом?"- говорится в письме азербайджанской девушки.

Далее в письме говорится: "Если у вас есть сомнения в выборе слов, характеризующих это преступление против человечества, то я сообщу Вам, что Ходжалы является городом-побратимом чешского Лидице, который в годы Второй Мировой войны был практически стерт с лица земли немецкими фашистами. Перед нами - редчайший случай, сплотивший два города, переживших ужасающие преступления против человечности".

Я знаю, что Вы - счастливый муж и отец, отмечает Зарифа. "Ваша супруга, прекрасная Карла Бруни 19 октября 2011 года родила Вам дочь Джулию. Я желаю девочке вырасти здоровой и счастливой. У нее для этого есть все возможности. А вас я прошу учесть, что в числе тех, кто был уничтожен армянскими фашистами в Ходжалы - 106 женщин и 63 ребенка. Поверьте, я не знаю ответа на вопрос: что страшнее - погибнуть от рук кровожадных убийц, или жить, понимая, что никогда уже не вернешь своего отца, который погиб и остался в Ходжалы навсегда. Думаю, как отец Вы сможете представить, что значит расти ребенку без отца - без жизненной опоры, без одного из родителя. Наряду с моим отцом в Ходжалы были убиты мой малолетний брат, бабушка, дяди, в общей сложности наша семья потеряла 22 человека", - говорится в письме беженки из Ходжалы президенту Франции.

Далее она пишет: "Нас вырастила мама, она нас воспитала, дала самое главное в жизни. Мы никогда не забудем Ходжалы, так 4 огнестрельных ранения и осколки, остающиеся в теле моей мамы, оставшиеся с той страшной ночи, постоянно дают о себе знать. Эти осколки убивают ее каждый день, заставляя вспоминать ужасы Ходжалы. Такие осколки живут в каждом из нас - жителей Ходжалы."

Зарифа пишет Саркози о том, что российский телерепортёр Юрий Романов (в своей книге "Я снимаю войну") вместе с азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым первым побывавший на месте трагедии, следующим образом вспоминал момент прибытия на место гибели мирных жителей: "Я выглядываю в круглое окошко (вертолёта) и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На жёлтой траве предгорья, где в тени ещё дотаивают серые лепёшки снега, остатки зимних сугробов, лежат мёртвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка... Глаз вырывает из месива тел две фигурки - бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны ещё и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырёх девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломлённый, я даже не сразу вспоминаю о камере...".

"Мне бы очень хотелось увидеть Ваши глаза, господин Саркози, после того, как Вы прочтете эти воспоминания. Уверена, что я увидела бы слезы и боль мужественного человека, умеющего сострадать чужому горю. И потому я надеюсь, что Вы сумеете дать должную и справедливую оценку Геноциду азербайджанцев в Ходжалы", пишет Зарифа.

Азербайджанская девушка пишет, что ей хочется верить в то, что Николя Саркози и возглавляемая им партия "Союз за народное движение" инициируют рассмотрение в Сенате Франции закона о признании Геноцида в Ходжалы. "Тем самым Вы измените мнение о себе в Азербайджане и опровергнете утверждения о своей прямой зависимости от армянской диаспоры и армянского лобби Франции. Такое мнение утвердилось у азербайджанского народа, особенно после того, как Вы выступили с инициативой принятия законопроекта, по которому будут сажать в тюрьму и штрафовать каждого, кто не считает события 1915 года в Османской империи геноцидом армян", - говорится в письме.

"Президенты приходят и уходят, а имена политиков остаются в истории благодаря их поступкам. Ваша личная инициатива по возданию Сенатом Франции справедливости к жертвам Геноцида мирного азербайджанского населения в Ходжалы станет прекрасной возможностью оставить свое имя в истории азербайджано-французских отношений", - отмечает девушка.

Понимая, сколь труден будет этот шаг, Зарифа также сообщает, что международная правозащитная организация "Human Rights Watch" уже назвала трагедию в Ходжалы "самой большой резнёй за время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта". По мнению этой организации, армянские формирования несут прямую ответственность за гибель гражданских лиц, пишет она.

"Время быстротечно. Вполне возможно, что уже через те самые 20 лет, что я живу на свете, не имея возможности увидеть родную землю, через те самые 20 лет, что уже прошли с момента Геноцида в Ходжалы, это преступление против человечности будет признано во всем мире. Так что выбор за Вами. Вы и только Вы решите, остаться в истории политиком, который помог торжеству справедливости, или тем, кто во главу угла поставил свои личные интересы, опасаясь назвать преступление преступлением", - говорится в письме азербайджанской девушки президенту Франции.

Лента

Лента новостей