...

В Стамбуле продолжается митинг, посвященный 20-летию Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2012 17:25 (UTC +04:00)
В Стамбуле, на площади Таксим, под лозунгом "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!" продолжается митинг, посвященный 20-ой годовщине Ходжалинского геноцида.
В Стамбуле продолжается митинг, посвященный 20-летию Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:55)

Турция, Стамбул, 26 февраля /корр. Р.Хафизоглу, К.Зарбалиева/

В Стамбуле, на площади Таксим, под лозунгом "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!" продолжается митинг, посвященный 20-ой годовщине Ходжалинского геноцида.

Митинг предваряло многотысячное "шествие справедливости", стартовавшее от лицея "Галатасарай", сообщают специальные корреспонденты Trend из Стамбула. Во время шествия звучали турецкие марши и лозунги "Карабах наш и будет нашим!"

В акции, в которой участвуют члены Великого национального собрания Турции, представители политических партий, руководители НПО общественность братской страны, принимают участие и тысячи азербайджанских граждан.

В состав азербайджанской делегации, отправившейся в Турцию, входят азербайджанские парламентарии, руководители диаспорских организаций и НПО.

В руках у участников митинга турецкие и азербайджанские флаги, люди скандируют "Поддержим Карабах!", "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!", "Родина неделима, шехиды бессмертны!", "Не молчите об армянской лжи!".

Участники митинга минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии. Известная азербайджанская певица Азерин исполнила государственные гимны Турции и Азербайджана, а также песню "Чырпынырды Кара дениз".

Собравшиеся требовали справедливости для Ходжалы и отмечали, что в этом стремлении Азербайджан не одинок.

"Весь тюркский мира находится рядом азербайджанскими тюрками. Совершенному в Ходжалы геноциду необходимо дать правовую и политическую оценку", - звучало на митинге.

В "шествии справедливости" и митинге на площади Таксим участвуют десятки тысяч людей.

Полиция Стамбула работает в усиленном режиме, предприняты меры безопасности.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены 8 семей.

Лента

Лента новостей