...

Подразделения ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в пяти районах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 апреля 2012 12:38 (UTC +04:00)
Подразделения ВС Армении обстреляли позиции азербайджанской армии в Товузском, Газахском, Тертерском, Агдамском и Ходжавендском районах.
Подразделения ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в пяти районах

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Подразделения ВС Армении десятого апреля с 19:35 до 19:45 с безымянных высот и с позиций близ сел Мосесгерх и Чинарлы Бердского района Армении обстреливали азербайджанские позиции в селах Алибейли и Коханеби Товузского района; с 22:00 до 22:05 с позиций у села Азатамут Иджеванского района Армении противник обстреливал позиции ВС Азербайджана близ села Джафарли Газахского района; 11 апреля с 04:50 до 05:00 - позиции азербайджанской армии близ села Чилябюрт Тертерского района; с 06:10 до 06:15 - с позиций близ сел Мярзили и Юсифджанлы Агдамского района и села Куропаткино Ходжавендского района противник подверг автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана, сообщили Trend в пресс-службе Минобороны.

Ответным огнем обстрелы были подавлены.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей