...

Укрепление мер доверия - единственный способ устойчивого урегулирования нагорно-карабахского конфликта – ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июня 2012 09:00 (UTC +04:00)
Процесс нагорно-карабахского урегулирования будет самым важным пунктом повестки дня в ходе визита в Азербайджан, сказал в интервью Trend действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер Ирландии, министр иностранных дел и торговли Эймон Гилмор накануне своего визита
Укрепление мер доверия - единственный способ устойчивого урегулирования нагорно-карабахского  конфликта – ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Процесс нагорно-карабахского урегулирования будет самым важным пунктом повестки дня в ходе визита в Азербайджан, сказал в интервью Trend действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер Ирландии, министр иностранных дел и торговли Эймон Гилмор накануне своего визита.

"Это очень важная тема, тем более, после недавнего сообщения о серьезной эскалации напряженности. Прогресс в деле урегулирования затяжных конфликтов - приоритет для председательства Ирландии в ОБСЕ , а в настоящее время его актуальность даже возросла", - сказал Гилмор.

По его словам, в ходе визита он также обсудит с политическим руководством страны сотрудничество с ОБСЕ, в частности, очень важную работу, проводимую офисом организации в Баку.

ОБСЕ сотрудничает с властями во многих областях, отметил Гилмор.

"Институт ОБСЕ и наш офис в Баку и впредь будут поддерживать осуществление реформ в стране. Для Азербайджана важно соответствовать экономическому прогрессу последних двадцати лет путем дальнейшего демократического развития и в соответствии с общими принципами, которые государства - члены ОБСЕ подтвердили два года назад на саммите в Астане", - сказал Гилмор.

Нагорно-карабахский конфликт

Что касается нагорно-карабахского конфликта, министр отметил, что, в первую очередь, должно прекратиться насилие, так как урегулировать его силовым путем не удастся.

"В ходе моих встреч я призову все стороны и всех участников конфликта воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения и от ответных мер. Важным шагом в деле укрепления доверия и предотвращения дальнейших жертв стало бы удаление снайперов с линии соприкосновения войск и договор о механизме расследования инцидентов, к чему ОБСЕ неоднократно призывала обе стороны", - сказал Гилмор.

Важно, чтобы договоренности, достигнутые на высоком политическом уровне, были переведены на язык конкретных действий, сказал министр.

"Опыт в Ирландии показывает, что только сочетание мер в различных областях поможет добиться реального прогресса. Но это требует мужества сторон", - сказал он.

По словам Гилмора, укрепление доверия является единственным способом добиться устойчивого урегулирования конфликта, хотя и требует времени и усилий всех сторон.

"Процесс должен быть всеобъемлющим. Должна быть увеличена частота контактов между людьми и усилены меры по сохранению культовых сооружений, культурных объектов и кладбищ. Также должно состояться расширение диалога между политическим руководством сторон конфликта", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Председательство в ОБСЕ

В прошлом году министры иностранных дел 56 государств - членов ОБСЕ на заседании в Вильнюсе решили, что эта организация имеет хорошие возможности для превенции транснациональных угроз, сказал Гилмор.

По его словам, у ОБСЕ существует не только военно-политический подход к вопросам безопасности, но и подход с учетом прав человека и экономико-экологических факторов.

В качестве первого шага организация объединила имеющиеся у нее знания и ресурсы в области правопорядка, пограничного контроля и борьбы с терроризмом и создала новый отдел, который ориентирован на транснациональные угрозы, сказал Гилмор.

В этом году, по его словам, под ирландским председательством ОБСЕ работает в ряде важных областей, таких, как полиция, наркотики, терроризм.

"Я надеюсь, что все государства - члены ОБСЕ будут проявлять необходимую гибкость, чтобы эта работа принесла свои плоды", - сказал он.

Лента

Лента новостей