...

В Москве презентована книга "Гейдар Алиев телеграфным текстом"

Политика Материалы 12 декабря 2007 20:04 (UTC +04:00)
В Москве презентована книга     "Гейдар Алиев телеграфным текстом"

Россия/ Москва /корр. Trend Р. Агаев / В Москве состоялась презентация книги "О Гейдаре Алиеве телеграфным текстом", изданной информационным агентством Интерфакс при содействии Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации. На церемонии презентации приняли участие глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, президент Торгово-Промышленной палаты РФ Евгений Примаков, завсектора Аппарата Президента Азербайджанской Республики Фуад Ахундов.

В книге собраны выступления и заявления общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева по материалам новостных лент агентства "Интерфакс" в период с 1990 по 2003 год.

Во вступительном слове президент ТГП РФ Евгений Примаков поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и лично главу его российского представительства Лейлу Алиеву за содействие в издании этой книги, которую он назвал не просто книгой, а важным историческим документом для изучения наследия великого человека, гениального политического деятеля и фигуры не только азербайджанского, но и мирового масштаба - Гейдара Алиева.

Поделившись с аудиторией своими воспоминаниями о встречах с Гейдаром Алиевым, Евгений Примаков особо отметил, что Гейдар Алиев был широко мыслящим человеком со всеобъемлющим богатым мировоззрением. Кроме того, по его словам, Гейдар Алиев приложил титанические усилия не только в деле строительства и развития государственности современного Азербайджана, но и делал все возможное, чтобы разрешить армяно-азербайджанский конфликт. По мнению Примакова, будь Гейдар Алиев в свое время у руля власти Азербайджана в первые годы его независимости, то он не допустил бы кровопролития и военной фазы конфликта. Более того, господин Примаков убежден, что Гейдар Алиев, несмотря на все сложности периода 90-х годов для всего постсоветского пространства, и для Азербайджана в частности, не только поставил Азербайджан на долгосрочный путь успешного социально-экономического развития, но и заложил основы мирного урегулирования конфликта вокруг нагорного Карабаха. "То, чем ныне обладает развивающийся впечатляющими темпами современный Азербайджан, является плодом кропотливого государственного труда Гейдара Алиева. И большие успехи современного Азербайджана во всех сферах жизнедеятельности страны связаны с тем, что нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев верно продолжает курс Гейдара Алиева, что видно по его делам, которые осуществляются в Азербайджане, и все это свидетельствует о том, что политика Ильхама Алиева ведет Азербайджан к еще большему прогрессу", - сказал Евгений Примаков.

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюбюль оглы сказал о том, что Гейдар Алиев является выдающимся сыном азербайджанского народа и политическим деятелем мирового масштаба и отметил примечательный исторический факт, что в свое время Гейдар Алиев, вынужденный уйти из большой политики, вновь вернулся по зову Родины оттуда, откуда не возвращаются, и спас азербайджанский народ и Азербайджанскую государственность. Вспоминая о трагических событиях 20 января, посол напомнил о том незабываемом для всего народа мужестве Гейдара Алиева, который на следующий же день после кровавых событий в Баку выступил с осуждающим советское руководство заявлением, полный текст которого опубликовало информагентство "Интерфакс". Посол отметил, что Гейдар Алиев своим огромным авторитетом и интеллектом, а также интеллигентностью сумел остановить гражданскую войну и военные действия. "Он сумел стать лидером суверенного Азербайджана и это дано не каждому", - сказал Полад Бюльбюль оглы, поблагодарив главу представительства ФГА в РФ Лейлу Алиеву за написанное ею замечательное предисловие к презентуемой книге. Глава представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева поблагодарила участников и организаторов мероприятия за теплые слова, высказанные в адрес родного и близкого для нее человека, в особенности, она выразила признательность генеральному директору агентства "Интерфакс" Михаилу Комиссару. Отметив выдающийся характер личности Гейдара Алиева как гениального государственного и политического деятеля, а также просто человека, Лейла Алиева выразила убежденность в том, что книг о Гейдаре Алиеве будет написано еще больше к тому, что уже написано и сказано о нем, так как его жизнь и деятельность являются не только примером, но и предметом изучения историков, политологов, научных исследователей. Подчеркивая особую ценность данной книги, Лейла Алиева отметила, что она ценна еще и тем, что в ней также отражен один из драматических периодов жизни Гейдара Алиева (90-е годы прошлого века), в том числе и когда Гейдар Алиев, проявив в свое время солидарность со своим народом, пришел в "Интерфакс" и выступил с историческим заявлением, полный текст которого, несмотря на давление, "Интерфакс" все же опубликовал. Она сказала, что Гейдар Алиев все время высоко ценил этот смелый поступок журналистов, которых он причислил к своим друзьям. "Это очень высокая оценка от Гейдара Алиева, который крайне избирательно подходил к выбору друзей", - сказала Лейла Алиева.

Первый замгендиректора информагентства "Интерфакс" Вячеслав Терехов в своем ответном слове поделился своими самыми яркими впечатлениями от встреч и общения с Гейдаром Алиевым, неоднократно подчеркивая уникальность личности великого Гейдара Алиева и его удивительные черты, проявлявшиеся во всем, чем он занимался.

Завсектора Аппарата Президента Азербайджанской Республики Фуад Ахундов, по поручению Гейдара Алиева лично занимавшийся открытием в Азербайджане представительства информагентства "Интерфакс", рассказал о подготовке к изданию данной книги и отметил, что за это время пришлось пережить все трудности того периода и судьбоносного феномена Гейдара Алиева. "Просматривая информацию, отраженную в книге, вновь становишься свидетелем того, как вырисовывается огромная политическая глыба Гейдара Алиева", - сказал представитель Аппарата Президента Азербайджана. Ф.Ахундов особо подчеркнул ту важность и значимость, которую придавал Гейдар Алиев азербайджано-российским отношениям и сказал о том, что дальновидность мудрого политического деятеля в период сложных отношений между нашими странами позволила ему вывести эти отношения на единственно правильный путь дружбы, братсва и добрососедства и результаты его дальновидности и приложенных в свое время усилий на этом направлении видны и ощутимы сегодня. "Выражаясь шахматной терминологией, Гейдар Алиев верными ходами обеспечил правильную динамику развития Азербайджана, направленную на прогресс во всех сферах общественно-политической, социально-экономической и научно-культурной жизни страны. И при успешно продолжающем его курс президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве виден тот большой задел, который в свое время был заложен Гейдаром Алиевым", - подытожил Фуад Ахундов.

Далее, отвечая на вопросы журналистов, глава представительства ФГА в РФ Лейла Алиева выразила свое намерение приступить к написанию собственной книги о Гейдаре Алиеве с предположительным названием "Гейдар Алиев- мой дедушка", где она постарается раскрыть не только гениальную политическую сущность Гейдара Алиева, но также рассказать о его человеческих качествах, отношениях в семье, внимании и заботе, умении быть опорой для членов семьи.

Соавтор книги "Гейдар Алиев", изданной в серии ЖЗЛ Виктор Андрианов подарил Лейле Алиевой и в ее лице Фонду Гейдара Алиева сигнальный номер книги из той же серии "Ильхам Алиев", написанной в соавторстве с Гусейнбалой Мираламовым. От имени Всероссийского Азербайджанского Конгресса Лейле Алиевой был вручен портрет Гейдара Алиева работы художника Аскера Мамедова.

В тот же день вечер памяти, посвященный четвертой годовщине кончины общенационального лидера Гейдара Алиева, прошел в посольстве Азербайджанской Республики в российской Федерации.

Лента

Лента новостей