...

Ильхам Алиев принял участие в открытии в Лерике Музея долгожителей

Политика Материалы 25 июня 2010 20:02 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии в Лерике Музея долгожителей.
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Лерике Музея долгожителей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии в Лерике Музея долгожителей, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Глава государства разрезал символическую ленту, ознакомился с музеем.

Было сказано, что открытие подобного музея именно в Лерике - не случайность. Этот район славится во всем мире своими долгожителями. В расположенном в горах Лерикском районе одно время проживало более 500 долгожителей. На данный момент в районе проживают 20 человек, чей возраст перевалил за 100 лет.

Единственный музей подобного рода в мире построен с использованием современных архитектурных элементов. Музей состоит из двух залов, где представлено более тысячи экспонатов, в том числе интересные сведения и фотографии о 50 лерикцах, чей возраст перевалил за 100 лет. В музее имеется 40 фотографий французского фотографа Фредерика Лашопа, который продемонстрировал их на своей выставке в Париже под названием "Путешествие в страну долгожителей". В музее созданы уголки Ширали Муслимова, Махмуда Эйвазова и Маджида Агаева, которые заслужили почетное имя самых старейших долгожителей планеты. Музей станет еще одной причиной, по которой Лерик, имеющий огромный туристический потенциал, будет посещаться любителями путешествий.

Тэги:
Лента

Лента новостей