...

Туркменистан-2011: новые рубежи для юбилейного года - посол (часть 1)

Политика Материалы 7 февраля 2011 18:50 (UTC +04:00)
Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджане Тойли Комекова
Туркменистан-2011: новые рубежи для юбилейного года - посол (часть 1)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /Trend/

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджане Тойли Комекова

Часть 1

2011 год, как и предыдущий, является для Туркменистана и его народа юбилейным. Даты 27 октября и 12 декабря каждого года являются священными для каждого туркменистанца, ибо День независимости и День нейтралитета, празднуемые в эти дни, определяют суть и содержание государственности туркменского народа и его полноправного утверждения на международной арене.

12 декабря 2010 года Туркменистан торжественно отметил 15-летие своего нейтралитета, в рамках которого состоялись крупные мероприятия международного значения. 2010 год, ознаменованный славной датой - 15-й годовщиной обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета, закрепленного специальной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, был наполнен конкретными внешнеполитическими акциями, соответствующими избранному страной курсу миролюбия, добрососедства, плодотворного международного сотрудничества. Идея нейтралитета продуктивна сама по себе, и Туркменистан, последовательно воплощая ее в жизнь, на практике доказал, что именно такая модель межгосударственных отношений наиболее перспективна в ХХI веке.

Внешняя политика Туркменистана эпохи нового Возрождения по-прежнему является примером эффективной реализации политики "открытых дверей", и, в соответствии с нейтральным статусом страны, ее неизменным вектором является направленность на поддержание мира и стабильности в регионе.

Нейтральный статус Туркменского государства стал важным фактором закладки так называемого "полюса мира" в Центральной Азии, объективно способствующего поддержанию геополитического равновесия, безопасности и стабильности в регионе и глобальном масштабе. Сам факт, что Туркменистан дважды избирался вице-председателем крупнейшего форума планеты - 62-й и 64-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН, а его столица - Ашхабад - ныне является штаб-квартирой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии - веский тому аргумент.

Насыщенная программа юбилея, помимо праздничных мероприятий, включила в себя ряд крупномасштабных событий регионального и глобального значения, в числе которых - Саммит высокого уровня "Туркменистан-Афганистан-Пакистан- Индия", а также Международная конференция "Постоянный нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и развития". Этот крупный форум собрал в туркменской столице многочисленных гостей - представителей десятков зарубежных государств, а также ряда ведущих международных и региональных организаций. "Нейтралитет Туркменистана - это реальность сегодняшнего дня и наше будущее, в котором открываются новые прекрасные возможности для развития широкого международного партнерства Туркменистана по всем направлениям", - сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на Международной конференции "Постоянный нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и развития", состоявшейся в Ашхабаде 11 декабря 2010 года. Как подчеркнул туркменский лидер, провозглашая и реализуя принципы миролюбия, согласия, толерантности и гуманизма в обществе, во внутренней жизни, Туркменистан проецирует эти понятия и на свои взаимоотношения с внешним миром. Опираясь на нейтральный статус, наша страна последовательно расширяет международные связи, используя свой геополитический, экономический, ресурсный и человеческий потенциал для ускоренного вхождения в разряд государств с высоким качеством жизни. Тесно взаимодействуя с ООН и другими международными организациями, Туркменистан принимает самое активное участие в решении актуальных задач человеческого развития.

В послании Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, которое было оглашено на конференции заместителем Генерального секретаря ООН Линном Паско, отмечается, что со времени обретения нейтрального статуса Туркменистан последовательно претворяет в жизнь все положения соответствующей Резолюции ООН, предпринимая конкретные шаги по урегулированию ситуации в регионе, становясь надежным проводником идей и принципов Сообщества Наций в Центральной Азии.

Саммит ТАПИ, в котором приняли участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов и прибывшие в туркменскую столицу Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, Президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари, а также министр нефти и природного газа Республики Индия Мурли Деора, завершился договоренностями, которые, по сути, положили начало практической реализации проекта Транснационального газопровода ТАПИ - одного из крупнейших энергетических проектов на Азиатском континенте.

Новый энергетический мост, прежде всего, призван стать реальным и действенным стабилизирующим фактором, который придаст дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на Евразийском континенте. Как подчеркнул в этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия - не просто взаимовыгодный энергетический и экономический проект, но событие огромного политического значения, подтверждающее, что сочетание и совместимость интересов государств на международном энергетическом пространстве, а значит, и в большой геополитике - реальны и осуществимы. Сооружение этого крупнейшего энергомоста станет еще одним наглядным результатом осуществляемой Туркменистаном политики нейтралитета, реализации одного из основополагающих ее принципов - жить в мире и согласии с соседями, поддерживать дружественные, равноправные отношения со всеми странами, развивать с ними взаимовыгодные экономические и торговые связи.

О важности сделанного шага свидетельствуют и послания глав государств-участников этого крупнейшего проекта века. В частности, Президент Афганистана Хамид Карзай подчеркнул, что "Афганцы поддерживают и приветствуют подписание данного Соглашения, считая этот проект важнейшим и великим по своему значению шагом в развитии экономики стран региона и благополучия его народов. Уверен, что наши совместные усилия при реализации данного проекта еще больше укрепят дружественные отношения, существующие между нашими странами".

Дав высокую оценку проводимой Туркменским государством политики нейтралитета, Президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари высказался за ускоренную реализацию проекта строительства газопровода ТАПИ, подтвердив готовность своей страны к конструктивному сотрудничеству. Я глубоко уверен, сказал глава Пакистана, что с объединением всех наших усилий этот проект будет работать на развитие региона, а дальновидная политика Туркменистана и его богатые ресурсы будут этому способствовать.

Президент Республики Индии г-жа Пратибха Девисинг Патил, обращаясь к Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, в своем письме пишет: "Уверена, что при Вашем личном участии в этом проекте газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия станет в скором времени реальностью и принесет процветание всем нашим народам".

Тэги:
Лента

Лента новостей