...

Албания - важный партнер для Азербайджана- посол

Политика Материалы 7 февраля 2012 10:05 (UTC +04:00)
Принимая во внимание важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и транзитные возможности Албании, сотрудничество двух стран в энергетической сфере выходит на первый план двусторонних отношений, заявил посол Азербайджана в Албании Рахман Мустафаев в интервью популярному англоязычному албанскому еженедельнику "Tirana Times".
Албания - важный партнер для Азербайджана- посол

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Принимая во внимание важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и транзитные возможности Албании, сотрудничество двух стран в энергетической сфере выходит на первый план двусторонних отношений, заявил посол Азербайджана в Албании Рахман Мустафаев в интервью популярному англоязычному албанскому еженедельнику "Tirana Times".

Интервью посла опубликовано в преддверии официального визита премьер-министра Албании Сали Бериша в Азербайджан. Визит намечен на 9-10 февраля, сообщили в понедельник Trend из дипломатических источников.

В ходе визита ожидается обсуждение с официальными лицами Азербайджана актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

"Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в сентябре 1993 г. и базируются на развитии политического диалога и сотрудничества как на двустороннем, так и многостороннем уровнях, активизации торгово-экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества" , - сказал посол.

По словам Мустафаева, официальные визиты в Азербайджан председателя парламента Албании Жозефины Топалы в июне 2010 года и вице-премьера, министра иностранных дел Эдмонда Хаджинасто в марте 2011 года способствовали лучшему взаимному пониманию позиций и приоритетов двух стран, укреплению двустороннего диалога и сотрудничества. "Кроме того, мы эффективно сотрудничаем в рамках различных международных организаций - ООН, ОБСЕ, ОИС, ОЧЭС", - сказал посол.

Мустафаев отметил, что основные приоритеты деятельности посольства Азербайджанской Республики в Республике Албания определяются поставленной президентом Азербайджана задачей сделать Азербайджан главным партнером Албании в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии. В этом контексте в настоящее время важнейшей задачей в двусторонних отношениях является создание прочной и широкой договорно-правовой базы для всестороннего развития азербайджано-албанского сотрудничества.

"Мы работаем с нашими албанскими коллегами по проектам соглашений о сотрудничестве в области торговли и экономики, энергетики, образования и науки, культуры и туризма", - сказал Мустафаев.

Сославшись на историю и культурное наследие Кавказской Албании, посол отметил, что важнейшей задачей в сфере двустороннего гуманитарного сотрудничества является внимательное изучение вопросов, связанные с общим албанским прошлым двух наших стран и народов.

Значительное место в интервью азербайджанского посла было уделено армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Мустафаев подробно проинформировал о нынешнем состоянии процесса урегулирования конфликта, а также о позиции Азербайджана в данном вопросе. Он также отметил, что Азербайджан высоко оценивает принципиальную позицию Албании в вопросе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

В заключение интервью посол отметил, что в Баку с нетерпением ждут первого в истории двусторонних отношений визита албанского премьер-министра в Азербайджан.

"Азербайджанская сторона готова сделать все возможное, чтобы сделать этот визит плодотворным и успешным. Мы уверены, что визит Сали Бериша - премьер-министра и первого демократически избранного президента [1992-1997 гг.] Албании, откроет новую страницу в истории азербайджано-албанских отношений", - отметил посол Мустафаев.

Полностью с текстом интервью чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Греческой Республике и по совместительству в Республике Албания Рахмана Мустафаева можно ознакомиться на сайте посольства по адресу azembassy.gr.

Лента

Лента новостей