...

Азербайджан придает важное значение черноморско-каспийскому сотрудничеству - МИД

Политика Материалы 6 ноября 2012 14:24 (UTC +04:00)
Азербайджан придает важное значение международному сотрудничеству в каспийском и черноморском регионах, открытых для международного сотрудничества, заявил во вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Азербайджан придает важное значение черноморско-каспийскому сотрудничеству - МИД

Азербайджан, Баку, 6 ноября. /корр. Trend Д. Насибова/

Азербайджан придает важное значение международному сотрудничеству в каспийском и черноморском регионах, заявил во вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, выступая на проходящем в Баку 16-м заседании Совета Международная ассоциация судовладельцев Черноморского бассейна (БИНСА).

По его словам, вопрос доставки энергоресурсов из каспийского региона занимает важное место в этом сотрудничестве. "Транспортные вопросы требуют своего решения, и поэтому связи между портами на Каспийском и Черном морях очень важны. Создание благоприятных условий для компаний и судов имеет важное значение для реализации этих планов, и поэтому Азербайджан призывает все порты на обоих морях к созданию условий, благоприятных для сотрудничества", - отметил Хпалафов.

По словам замминистра, объемы грузоперевозок растут, и поэтому порты и судовые компании должны быть готовы к этим вызовам. По его мнению, также важно обеспечение безопасности транспортируемых грузов, и все эти вопросы требуют комплексного подхода.

По мнению Халафова, все эти проекты послужат повышению уровня благосостояния народов региона.

Прикаспийские страны уделяют большое внимание транспортным вопросам, сказал замминистра. По его словам, несмотря на то, что многие годы продолжаются обсуждения по статусу Каспийского моря, транспортные составляющие никогда не становились предметом споров на переговорах между прикаспийскими странами.

"Есть воля прикаспийских стран развивать морскую торговлю и судоходство, и правительства всех пяти стран способствуют этому", - отметил он.

Черное море для Азербайджана очень важно, мы будем сотрудничать и поддерживать компании, которые работают в черноморском бассейне, отметил замминистра.

БИНСА - международная неправительственная организация, действующая в сфере морской индустрии, обладающая большим опытом организации взаимодействия крупных судоходных предприятий, развитой организационной структурой, налаженными связями с портовыми, агентирующими, судостроительными и судоремонтными организациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей