...

Под председательством Мехрибан Алиевой состоялось второе заседание Организационного комитета первых Европейских игр (ФОТО)

Политика Материалы 26 июня 2013 10:12 (UTC +04:00)
25 июня состоялось второе заседание Организационного комитета предстоящих в Баку в 2015 году первых Европейских игр
Под председательством Мехрибан Алиевой состоялось второе заседание Организационного комитета первых Европейских игр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 июня /Trend/

25 июня состоялось второе заседание Организационного комитета предстоящих в Баку в 2015 году первых Европейских игр.

В заседании приняла участие председатель Организационного комитета, созданного для проведения Европейских игр на высоком уровне, Мехрибан Алиева.

Председатель Оргкомитета, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева рассказала о предстоящих задачах.

"Сегодня мы проводим второе заседание Оргкомитета первых Европейских игр. Первое заседание состоялось 2 февраля этого года под руководством господина Президента. Этот факт сам по себе показывает, что государство уделяет большое внимание подготовке и проведению этих игр", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, за минувший после первого заседания период был проведен ряд подготовительных работ.

"Были приняты меры по решению стоящих перед нами задач. В то же время, возникают новые вызовы, новые задачи. Надеюсь, что на сегодняшней встрече мы вместе обсудим все эти вопросы", - отметила председатель Организационного комитета.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что на Оргкомитет падает очень большая ответственность.

"Как вам известно, в 2015 году в нашей стране впервые пройдут Европейские игры. До сих пор в истории такое мероприятие не проводилось. Несмотря на то, что Олимпийское движение, в целом, зародилось в Европе и затем было возрождено в Европе, на других материках проводились континентальные игры, а в Европе честь впервые провести такие игры выпала нам. Мы должны постараться, чтобы эти игры были подготовлены и проведены на самом высоком уровне. Вообще, это - начало нового периода в истории европейского спортивного движения, и Азербайджан - страна, пишущая первые страницы этой истории", - сказала первая леди.

Председатель Оргкомитета отметила, что на подготовку к играм осталось всего два года.

"Если быть более точной, то до начала игр осталось 98 недель. Это значит, что времени очень мало. Поэтому мы должны активнее работать и сделать все возможное для выполнения задач, поставленных перед нами государством. Я уверена, что мы добьемся этого", - добавила Мехрибан Алиева.

Представивший на мероприятии общий взгляд и мастер-план деревни атлетов министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал о работе, проводимой в Олимпийской деревне.

Он сообщил, что будут созданы все условия для проживания, питания и отдыха в Олимпийской деревне примерно 7 тысяч 300 атлетов. Отметив, что над этим вопросом совместно работают иностранные и местные специалисты, Азад Рагимов сообщил, что за время, минувшее после первого заседания Организационного комитета, были подписаны 18 меморандумов взаимопонимания в связи с Европейскими играми. Министр также сказал, что на играх будут представлены 18 видов спорта, ожидается подписание меморандумов еще по двум видам спорта.

Мехрибан Алиева подчеркнула важность решения инфраструктурных вопросов, связанных с подготовкой к играм, отметила, что проводится мониторинг спортивных сооружений.

Председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов сообщил, что меры, осуществляемые в Олимпийской деревне, будут реализованы в несколько этапов.

Исполнительный консультант рабочей группы по Европейским играм Даг Арнот проинформировал о процессе планирования, отметил, что со следующей недели начнется сотрудничество со средствами массовой информации.

Консультант по безопасности Европейских игр, член рабочей группы по Европейским играм Петер Ашвин отметил, что на этапе планирования игр, которые пройдут в течение 17 дней, будут рассмотрены вопросы безопасности, рассказал о создании дизайна безопасности, применении систем управления рисками и контроля нового поколения.

Министр транспорта Зия Мамедов сообщил о подготовке проекта плана мероприятий, касающихся дорожно-транспортного комплекса, отметил, что в этой связи определены 13 проектов.

Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов отметил, что во время массовых мероприятий будет осуществлен системный подход к вопросам безопасности.

Министр внутренних дел Рамиль Усубов подчеркнул, что уже началось выполнение плана действий, подготовленного в связи с Европейскими играми, приобретены специальные технические средства.

Заместитель руководителя Администрации Президента Али Асадов отметил важность незамедлительного начала выполнения поставленных задач, учитывая значение и объем предстоящих мероприятий.

Министр финансов Самир Шарифов коснулся значения финансового планирования по всем направлениям проведения игр.

Подводя итоги второго заседания Оргкомитета Европейских игр, Мехрибан ханум Алиева подчеркнула важность широкого и тесного сотрудничества между соответствующими структурами.

"В Азербайджане, известном как спортивная страна, проводятся крупномасштабные спортивные мероприятия. Международные специалисты высоко отзываются о них", - сказала председатель Оргкомитета.

Она отметила, что Азербайджан достойно выполнит задачу по проведению первых Европейских игр и организует их на высоком уровне.

Отметим, что первые в истории Европейские игры пройдут в Баку в июне 2015 года. В созданный в январе этого года Организационный комитет наряду с представителями государственных структур, вошли члены Национального Олимпийского Комитета, спортсмены и другие лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей