...

Некоторые граждане Турции за рубежом не смогли проголосовать на президентских выборах - вице-премьер

Турция Материалы 4 августа 2014 09:44 (UTC +04:00)
Вице-премьер правительства Турции Амруллах Ишлер заявил, что ряд граждан страны за рубежом в ходе голосования в рамках президентских выборов столкнулся с проблемами
Некоторые граждане Турции за рубежом не смогли проголосовать на президентских выборах  - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Вице-премьер правительства Турции Амруллах Ишлер заявил, что ряд граждан страны за рубежом в ходе голосования в рамках президентских выборов столкнулся с проблемами. Об этом передает в понедельник турецкий телеканал Haber7.

По его словам, некоторые граждане страны за рубежом не смогли реализовать свое демократическое избирательное право и проголосовать на выборах президента. При этом вице-премьер не уточнил, по каким причинам это произошло.

Ранее Ишлер заявлял, что явка избирателей на президентских выборах в Турции за рубежом будет ниже ожидаемой и может составить менее 50 процентов.

По словам вице-премьера, несмотря на то, что были созданы все условия для того, чтобы граждане Турции, проживающие за рубежом, прошли онлайн-регистрацию на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК), число зарегистрированных на сайте избирателей составило менее 10 процентов.

Третьего августа голосование в рамках выборов прошло в таких странах, как Азербайджан, Албания, Бахрейн, Босния, Чехия, Финляндия, Грузия, Иран, Ирландия, Испания, Кувейт, Египет, Узбекистан, Польша, Судан, Тунис, Украина, Оман, Иордания, Новая Зеландия.

31 июля проголосовали на президентских выборах граждане Турции, проживающие в таких странах, как Россия, Канада, Австралия, Германия, США, Бельгия, Голландия, Израиль, Франция, Италия, Ливан, Румыния, Саудовская Аравия и Туркменистан.

В голосовании в рамках президентских выборов приняли участие граждане Турции, проживающие в 53 странах, общее число которых составляет два миллиона 790 тысяч 408 человек.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатом на пост президента экс-главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей