...

Организация YARAT! представила проект Махмуда Рустамова "Альтернатива" (фотосессия)

Общество Материалы 29 июня 2012 19:41 (UTC +04:00)
В Баку около Девичьей башни в пятницу состоялась презентация проекта художника Махмуда Рустамова "Альтернатива", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект Махмуда Рустамова "Альтернатива" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend В. Иманов/

В Баку около Девичьей башни в пятницу состоялась презентация проекта художника Махмуда Рустамова "Альтернатива", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие известные художники и общественные деятели.

Скульптурная композиция Махмуда Рустамова "Альтернатива", согласно своему сюрреалистическому исполнению, носит символический смысл, который по замыслу автора связан с городом Баку и ассоциативно - с Девичьей башней. Так, гибридная анималистическая фигура, состоящая из частей курицы и носорога, символизирует следующее: курица, будучи наиболее распространенным продуктом питания, потребляемая во всем мире, предстает как символ открытости, универсальности и транснациональности - автор соотносит этот символ с универсальностью и открытостью самого города Баку, всегда славившегося своей мультикультурностью и транснациональным характером населяющих его людей. Носорог, энергично, очертя голову несущийся вперед, - это стремительно развивающийся город Баку, быстро превращающийся в мегаполис со сложной инфраструктурой. Но, несмотря на устремленность в будущее, что связано с технологическим прогрессом, город, согласно автору, не должен терять свою культурную идентичность и национальную специфику - гранат в скульптурной композиции, издревле считающийся одним из духовных символов азербайджанской культуры олицетворяет именно генетическую связь с Землей, с духовными корнями...

Итак, первая анималистическая фигура по замыслу автора символизирует город Баку и динамику развития этого города. Важно отметить горизонтальность этого объекта - ведь речь идет о развитии в формате социокультурной реальности...

О чем же нам сообщает вторая скульптура - фигура то ли человека, то ли человеческого существа?

Суть дела как раз в том, что данная фигура является инопланетянином. И, в отличие от курицы-носорога, она стоит вертикально, а значит уже геометрически ассоциируется с вертикалью, связывающей Небо и Землю. И вот это очень важный аспект проекта: учитывая локацию скульптурной группы - а она расположена у Девичьей башни, которая, согласно некоторым гипотезам, сама связана с космосом и в своей архитектуре содержит много космических, "инопланетных" тайн - фигура гуманоида может символизировать неземное происхождение как Девичьей башни, так и самого города Баку. Звучит фантастично, но в согласии с логикой художественного произведения эта идея вполне имеет право на существование.

И, наконец, ещё одна важная концептуальная деталь: у "пришельца" в руке - вертушка... Она все время будет вращаться, и это более чем логично, ведь Баку - это также и город ветров.

Дата постройки Девичьей башни неизвестна. Считается, что башня была построена приблизительно в XII веке. Об этом говорит возраст плиты с надписью, расположенной с наружной стороны верхней части башни. Начертанная архаическим куфи, надпись, выгравированная на плите, гласит "губбе (купол, свод) Мас'уда ибн Давуда". Из этой надписи мы узнаём имя строителя - Мас'уд, сын Давуда. Башня строилась в два этапа. Первый предположительно относится к доисламской эре, а надпись принадлежит к более позднему времени, очевидно, XII веку. Изучив известковый раствор и цвет камня, из которого сделана башня, ученые пришли к выводу, что она была возведена не раньше I века (самое древнее здание, построенное на этом растворе, обнаружено в Кабале и датируется тем же временем), но не позднее X века нашей эры, поскольку камни, из которых построена башня, совпадают с камнями Мечети Мухаммеда.

Частная некоммерческая организация YARAT!, которая была создана в 2011 году Аидой Махмудовой, занимается поддержкой и пропагандой на национальном и глобальном уровне современного азербайджанского искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей