...

В Азербайджане до сегодняшнего дня от взрывов мин погибло 520 человек

Общество Материалы 5 июля 2012 11:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане до сегодняшнего дня от взрывов мин погибло 520 человек и 1840 пострадали.
В Азербайджане до сегодняшнего дня от взрывов мин погибло 520 человек

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане до сегодняшнего дня от взрывов мин погибло 520 человек и 1840 пострадали. Об этом на открытии проекта "Джейранчель", совместного проекта ANAMA и NATO/NSPA по обезвреживанию мин и неразорвавшихся снарядов в Азербайджане, сообщил заместитель премьер-министра Абид Шарифов.

Самой опасной территорией, ввиду большого скопления мин и боеприпасов, является Джейранчель, расположенный на границе с Грузией, сказал Шарифов.

По его словам, 3,9 миллиона евро в рамках проекта "Джейранчель" будут затрачены на очистку от мин 19 тысяч гектаров земли. Половина этих средств будет выделена правительством Азербайджана.

Помощь НАТО в завершившемся проекте "Saloğlu" представляет для Азербайджана большую важность, данный проект спас много жизней, подчеркнул Шарифов.

По его словам, на территории Джейранчельского полигона, охватывающего территорию в 64 миллиона квадратных метров, обнаружено большое количество различных противотанковых мин, артиллерийских снарядов, авиационных бомб и других видов неразорвавшихся боеприпасов с поврежденной боеголовкой.

На сегодня ANAMA очистила территорию в 19 тысяч га, и обезвредила десятки тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов, сказал Шарифов.

За 11 лет деятельности ANAMA произошел один несчастный случай, завершившийся гибелью сотрудника, сказал он.

По словам Шарифова, благодаря работам по информированию населения, количество жертв мин, по сравнению с прошлыми годами, практически сведено к нулю.

Тэги:
Лента

Лента новостей