...

В Азербайджане предлагаются льготы для многодетных семей

Общество Материалы 1 ноября 2012 15:06 (UTC +04:00)
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предлагает ввести льготы для многодетных семей, сообщила Trend начальник правового отдела Госкомитета Талия Ибрагимова.
В Азербайджане предлагаются льготы для многодетных семей

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предлагает ввести льготы для многодетных семей, сообщила Trend начальник правового отдела Госкомитета Талия Ибрагимова.

Эти предложения нашли отражение в законопроекте " О государственной поддержке многодетных семей", подготовленным Госкомитетом, сказала Ибрагимова.

Для многодетных семей проектом предлагаются льготы в образовании детей, медицинских услугах, жилищных вопросах, трудовых правах многодетных родителей, сообщила Ибрагимова.

Кроме того, согласно предложениям, детям из многодетных семей предлагается предоставить право на получение льготного образования на платных факультетах вузов и ссузов.

Предложено также ввести бесплатное обучение детей во внешкольных образовательных учреждениях, бесплатное обеспечение школьными принадлежностями и спортивной формой, бесплатное предоставление лекарств, выписанных врачом, компенсацию за пользование транспортом, бесплатное посещение объектов культуры и отдыха, добавила Ибрагимова.

Законопроектом предполагается также предоставление ссуд и ипотечных кредитов, безвозмездная передача в собственность земельных участков под строительство жилья для многодетных семей.

По словам Ибрагимовой, согласно статистике, в последнее время наблюдается сокращение многодетных семей.

Понятие "многодетная семья" в законопроекте раскрывается как семья, воспитывающая пять и более детей, не достигших 18 лет, а также семьи, воспитывающие трех и более близнецов. В эту группу также входят семьи, взявшие детей на воспитание, заявила Ибрагимова.

"В эту категорию также входят семьи, дети которых получающие очное высшее образование, при условии, что им не больше 23 лет, а также находящиеся на действительной военной службе до ее окончания",- добавила представительница Госкомитета.

Законопроект также вносит ясность в вопрос о присвоении звания "Мать-героиня", сказала Ибрагимова.

Так звания "Мать-героиня" предлагается удостаивать женщин, имеющих 10 и больше детей, в том числе усыновленных, и воспитывавших их до 18 лет, сказала Ибрагимова.

При присвоении звания "Мать-героиня" должны учитываться достойное выполнение родительского долга, создание хороших условий для обучения и воспитания детей, а также формирование у них высоких морально-духовных качеств. Матери-героини тоже смогут пользоваться указанными выше льготами, а также для них подразумевается единовременная денежная выплата.

По словам Ибрагимовой, законопроект будет отправлен в соответствующие органы после обсуждения отзывов и предложений.

Тэги:
Лента

Лента новостей