...

Открылась официальная интернет-страница первых Европейских Игр в Баку

Общество Материалы 12 июля 2013 22:21 (UTC +04:00)
Организационный Комитет «Бакинские Европейские Игры 2015» запустил в пятницу интернет-страницу www.baku2015.com, которая станет источником официальных новостей по данному мероприятию. Представленная интернет-страница посвящается особой дате, когда дается старт «700 дням», оставшимся до первого дня Бакинских Европейских Игр - 12 июля 2015 года
Открылась официальная интернет-страница первых Европейских Игр в Баку

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend/

Организационный Комитет "Бакинские Европейские Игры 2015" запустил в пятницу интернет-страницу www.baku2015.com, которая станет источником официальных новостей по данному мероприятию. Представленная интернет-страница посвящается особой дате, когда дается старт "700 дням", оставшимся до первого дня Бакинских Европейских Игр - 12 июля 2015 года.

Начиная с даты открытия, официальная интернет-страница предоставит людям со всего мира возможность получать информацию о цели, месте проведения и масштабах Европейских Игр, видах спорта и местах проведения соревнований, знакомиться с географией, историей, экономикой, спортивной жизнью, культурой и многими другими областями жизни Азербайджанской Республики, а также с историей, общественной жизнью, транспортом и иными важными подробностями, которые могут быть интересными для посетителей интернет-страницы и Игр в 2015м году.

В связи с подготовительными работами к Бакинским Европейским Играм 2015 интернет-страница периодически будет обновляться и представит интерактивные разделы для людей, участвующих в Играх в качестве гостей, добровольцев, спортивных болельщиков и представителей медиа.

Для того, чтобы отметить эти два важных события в истории Первых Европейских Игр, сегодня, с 22:00 часов до 00.00, горожане и гости города Баку получат возможность лицезреть отсчет "700 дней" на прекрасной цифровой панораме на стенах известных Огненных Башен и на установленных в центре Баку полевых TV экранах.

Напомним, что на 41-й Генеральной Ассамблее ЕОК 49 Национальных Олимпийских Комитетов Европы путем тайного голосования 7-8 декабря 2012 года в Риме более чем 84%-м большинством голосов город Баку был подтвержден в качестве города, принимающего Первые Европейские Игры, которые пройдут в 2015 году. Церемония открытия Первых Европейских Игр, которые станут историческим событием для спортивного и культурного мира Европы, состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия - 28 июня 2015 года.

Это, в полном смысле слова, является примером особой приверженности Азербайджана пропаганде развития и активного продвижения спорта как внутри страны, так и на международном уровне, а также проявления решимости в этом деле. Факт поручения Азербайджану организации Игр, которые будут проводиться впервые в истории Европы, является высокой оценкой верности нашей страны делу международного и европейского олимпийского движения, работе, проводимой ею в области спорта, физического воспитания и культуры и приобретенным ею достижениям.

Удача и особенная роль Азербайджана, который станет хозяином первых Игр - результат продуманной и дальновидной политики, берущей свое начало с избрания, 31-го июля 1997-го года, Его Превосходительства Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Президентом Национального Олимпийского Комитета. В течение последующих лет в Азербайджане были достигнуты серьезные достижения в области спорта и культуры, внимание было направлено на развитие данной сферы и страна заняла особое место в мире не только благодаря своему экономическому развитию, но и за счет своих стратегических и культурных программ развития. Таким образом, это вполне логично, что Азербайджан превратился в один из мировых спортивных центров, благодаря своим спортивным достижениям, равно как и организации чемпионатов и мероприятий на мировом и европейском уровнях, в том числе престижных международных соревнований. Сюда также можно добавить такие важные мероприятия, как проведенный в 2012-м году Европейский Чемпионат среди мастеров тяжелой атлетики, 57-й ежегодный Музыкальный Конкурс Евровидения и Кубок Мира ФИФА среди 17-ти летних девушек. В 2013-м году страна также принимала такие мероприятия, как Мировой Кубок по Скалолазанию BEİD и Гран-При F2 Баку. В будущем Азербайджан планирует проведение ряда чемпионатов и соревнований высокого уровня, в том числе Кубок Мира 2015-го года, Международную Шахматную Олимпиаду 2016-го года и Конгресса Мировой Ассоциации Спортивной Печати MMBA в 2014-м году. Наряду с этим, самым важным фактом является то, что Баку дано право на проведение первых Европейских Игр 2015-го года. Город также выдвинул свою кандидатуру на принятие IV Исламских Игр Солидарности 2017-го года. Мы глубоко убеждены и уверены в том, что Азербайджану будет дано право на проведение мероприятия подобного высокого уровня.

Все это создает серьезную почву для проведения первых Европейских Игр на самом высоком организационном уровне. Поэтому, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и с целью проведения в июне-июле 2015-го года Первых Европейских Игр в Баку на должном уровне, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подписан Указ о создании Организационного Комитета под председательством первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей