...

Создание телесериалов в Азербайджане необходимо рассматривать как отдельную сферу - глава Нацсовета

Общество Материалы 20 октября 2014 12:51 (UTC +04:00)
Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана должен рассматривать процесс создания телесериалов как особую сферу
Создание телесериалов в Азербайджане необходимо рассматривать как отдельную сферу - глава Нацсовета

БАКУ /Trend/ - Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана должен рассматривать процесс создания телесериалов как особую сферу. Об этом сказал Trend в понедельник председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.

"Государство не будет выделять средства на съемки телесериалов. Процесс создания телесериалов занимает несколько лет, поэтому НСТР должен рассматривать его как особую сферу", - сказал он.

По его словам, необходимо создать отдельную структуру, которая будет заниматься сюжетами, съемками, контролировать процесс создания телесериалов.

"У Нацсовета нет физической возможности заниматься этим делом", - отметил Магеррамли.

По словам главы Нацсовета, сферу кинематографии в Азербайджане курирует министерство культуры и туризма.

"Министерство снимает фильмы, которые посвящены актуальным темам. По названию телесериалов видно, что они посвящены в основном бытовой тематике. Каждый телевизионный канал в Азербайджане может сам выбирать сюжет сериала - это их личное дело, и мы не можем вмешиваться в этот процесс. В процессе съемок телесериалов немаловажную роль играет вопрос рейтинга. Поэтому мы не уполномочены давать советы, как снимать телесериалы", - сказал Магеррамли.

По его словам, НСТР не может вмешиваться в содержание телесериалов.

"Это - личное дело телеканалов. Мы просто даем рекомендации, на какую тему снимать, в частности на военно-патриотическую тему, тему верности национально-духовным ценностям. Съемки телесериалов на военно-патриотическую тему усложняются тем, что в кадрах должна демонстрироваться военная техника, что создает определенные трудности. На структурах, занимающихся съемками телесериалов, лежит большая ответственность, так как даже при создании сериала на бытовую тему тема патриотизма должна занимать ведущее место", - сказал он.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей