...

Посол Азербайджана в России переизбран на пост председателя правления МФГС

Общество Материалы 27 октября 2014 20:56 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы переизбран на пост председателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).
Посол Азербайджана в России переизбран на пост председателя правления МФГС

БАКУ /Trend/ - Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы переизбран на пост председателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Данное решение было принято в ходе прошедшего накануне в штаб-квартире Международного государственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ совместного заседания Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления МФГС, говорится на официальном сайте Фонда.

В заседании приняли участие Председатель МФГС Полад Бюльбюль оглы, Сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой, исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов и другие члены руководящих органов СГС и МФГС.

Впервые в работе Правления МФГС принял участие представитель Молдовы, которая окончательно присоединилась к Фонду в октябре 2014 года.
Присутствующие избрали Председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) Вигена Саргсяна.

Сопредседателем СГС избран Министр культуры Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

Совет по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ был образован в 2006 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Совет работает в тесной связи с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества. Фонд создан в 2006 году. Первоначально в его состав вошли Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан. В 2008 г. к Договору о создании Фонда присоединился Азербайджан, в 2014 - Республика Молдова. Основная цель Фонда - реализация совместных мероприятий в области культуры, образования, науки, архивного дела, массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии и работы с молодежью.

Подводя итоги заседания, Сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой отметил, что гуманитарное сотрудничество было и остается одним из приоритетных направлений совместной работы на пространстве Содружества, что было подтверждено на встрече Глав государств СНГ в октябре 2014 в Минске. "СГС и МФГС являются ключевыми инструментами, позволяющими это сотрудничество реализовать, сделать ощутимым и значимым не только для старшего поколения, но и - особенно в свете предстоящего в 2016 году Года Образования в СНГ - для молодежи", - заключил Специальный представитель Президента РФ международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой.

Тэги:
Лента

Лента новостей