...

Европа нуждается в Турции

Точка зрения Материалы 23 декабря 2011 20:22 (UTC +04:00)
После принятия нижней палатой парламента Франции закона об уголовном наказании за отрицание так называемого "геноцида армян" последовал незамедлительный ответ Парижу официальной Анкары.
Европа нуждается в Турции

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

После принятия нижней палатой парламента Франции закона об уголовном наказании за отрицание так называемого "геноцида армян" последовал незамедлительный ответ Парижу официальной Анкары.

В ответ на "гуманное" решение парламента Франции премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о введении Анкарой против Парижа первого этапа санкций, состоящих из восьми пунктов.

К ним относятся отзыв из Франции турецкого посла, замораживание всех двусторонних экономических, военных и политических переговоров, запрет на использование военными самолетами и кораблями Франции авиабаз и морских портов Турции без специального разрешения, отмена совместного турецко-французского совещания по экономическим вопросам, отмена всех военных учений с Францией.

По мнению многих политических аналитиков, санкции, введенные на первом этапе, не так уж сильно отразятся на Франции, а Турция ради вступления в ЕС серьезно не отреагирует на принятый закон.

Но растущая экономика Турции, роль Анкары в регионе и то, что Турция играет одну из ведущих ролей в энергетической безопасности Европы - все это дает основание говорить, что введенные санкции не пройдут бесследно для экономики Франции. По меньшей мере потому, что в пределах страны Турция может бойкотировать французские товары, даже если это будет неофициально.

Если рассматривать объем общего товарооборота, то Турция занимает 11-е место среди стран-импортеров продукции французского производства (6 миллиардов евро), а Франция - 16-е место среди стран-импортеров продукции турецкого производства (5 402 миллиона евро).

Автомобили французского производства занимают первое среди товаров, которые Франция экспортирует в Турцию. Объем экспорта автомобильной промышленности Франции в Турцию в 2011 году составил 761 миллион евро.

Наряду с автомобилями Франция экспортирует в Турцию авиационные двигатели, фармацевтическую продукцию, пластиковое сырье.

А Турция в 2011 году экспортировала во Францию текстильные изделия на сумму 412 миллионов евро, бытовую технику на 292 миллиона евро.

Наряду с этим, согласно статистическим данным, объем инвестиций в страну 350 турецких компаний, действующих во Франции, составляет 500 миллионов долларов, а что касается туристического сектора, то в прошлом году число туристов, приехавших в Турцию из Франции, составило более 1 250 тысяч человек.

Вместе с тем не исключено, что французские компании EDF, GDF Suez и Areva, которые планируют участвовать в строительстве АЭС в Турции, могут оказаться вне этого процесса.

В настоящее время Турция - единственная страна, которая, используя свое геополитическое положение, играет роль главной транзитной страны в поставке энергоресурсов в Европу. Таким образом, Турция играет незаменимую роль в поставке газа Азербайджана, Туркмении и Ирака в Европу. С точки зрения отсутствия другой альтернативной транзитной страны для поставки энергоресурсов в Европу, последняя находится в зависимом положении от Турции.

Если учитывать все эти факты, то, несмотря на принятие нижней палатой парламента Франции закона об уголовном наказании за отрицание так называемого "геноцида армян", утверждение Сенатом законопроекта, направленного против Турции, маловероятно.

Тэги:
Лента

Лента новостей