...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 25 сентября 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе, 20 сентября, в Азербайджане отмечался "День Нефтяника" и тринадцатая годовщина подписания "Контракта Века" на разработку блока крупных морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Этот день, несущий в себе два таких важных события для Азербайджана, был подобен празднику. В Баку были проведены большие народные гуляния в приморском национальном парке, под вечер окончившиеся праздничным концертом, организована выставка подразделений Государственной нефтяной компании Азербайджана, а ведущие нефтяники страны были награждены званиями и подарками.

Спустя 13 лет после подписания "Контракта века" можно смело утверждать - глобальный эксперимент Азербайджана удался. Почти совпав с началом обретения независимости Азербайджаном, контракт послужил признанием ведущими странами мира самостоятельной политики азербайджанского государства. Для США и Великобритании это был серьезный вызов и, как показали последующие события, не ошиблись с выбором.

Для экономики Азербайджана роль контракта масштабна, особенно на фоне роста мировых цен на нефть. Падение цен на нефть на мировом рынке в 1998 году до минимума - 9 долл. за баррель - чуть было не испортило настроение иностранным нефтяным компаниям в Азербайджане и самим азербайджанцам. Но сегодня мы понимаем, что гораздо важнее сопутствующий эффект от Контракта века, который сыграл ключевую роль в интеграционных процессах в мировые рынки и привлечении столь необходимых для нас инвестиций, менеджмента и технологий.

На "запах" нефти в страну потянулось множество иностранных нефтяных компаний. Среди участников соглашения, образовавших Азербайджанскую международную операционную компанию (АМОК), были американские Amoco, McDermott, Unocal, Pennzoil, Exxon, британские BP и Ramco, норвежская Statoil, российская LUKoil, турецкая TPAO и Delta Oil из Саудовской Аравии. В дальнейшем список компаний-участниц консорциума претерпел изменения. Были перераспределены и перекуплены доли участия в контракте. Из контракта вышла McDermott, в АМОК вошла японская Itochu, объединились два нефтяных гиганта - BP и Amoco. В консорциум вошла американская Mobil, объединившись с Exxon, уже являвшейся участницей проекта.

Кроме того, в АМОК появились "новые" имена: Devon Energy (бывшая Pennzoil), а британская Ramco в 2000 году вышла из проекта, продав свою долю (2,0825%) саудовско-американскому альянсу Delta Hess за $150 млн. Затем из проекта вышла российская LUKOIL продав японской Inpex свои 10%.

В настоящее время участниками проекта выступают BP (34,1367% долевого участия), Unocal (10,2814%), ГНКАР (10%), Inpex (10%), Statoil (8,5633%), ExxonMobil (8,006%), TPAO (6,75%), Devon Energy (5,6262%), Itochu (3,9205%), Delta Hess (2,7213%).

"Контракт Века" положил начало активному освоению нефтегазовых ресурсов азербайджанского шельфа Каспия. На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" сейчас добывается более 700 тыс. барр. легкой нефти в сутки. В ближайшее время уровень добычи достигнет 1 млн. барр. нефти в сутки. Добываемая нефть экспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и транспортируется по железной дороге до грузинского порта Батуми. На конец II квартала 2007 года с месторождения "Чираг" (с ноября 1998 года) добыто свыше 55 млн. тонн нефти. С месторождения "Азери" - более 35 млн. тонн нефти.

Лента

Лента новостей