...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 8 октября 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Международный Центр по разрешению инвестиционных споров, расположенный в Лондоне, отклонил все девять ходатайств Barmek Holding по приостановлению действий, нарушающих интересы компании в Азербайджане. Barmek Holding просила арбитраж снять арест со счетов компании, который наложен по решению азербайджанского суда в целях обеспечения иска со стороны Минэкономразвития о возмещении ущерба, нанесенного компанией "Бакыэлектрикшебеке" во время управления. Также были представлены ходатайства относительно процессов, осуществляемых в рамках азербайджанского законодательства, в ходе судебного процесса со стороны компании к "Азерэнержи".

Как говорится, Barmek оказался "в промахе", а его руководитель Гусейн Арабул приговором Суда по делам о тяжких преступлениях получил восемь лет испытательного срока, пять лет условного заключения и лишен на два с половиной года права занимать руководящую должность. Арабулу запрещено выезжать за пределы страны на период действия приговора. Различного рода наказания постигли и некоторых сотрудников компании. Но остановит ли его это в дальнейшей борьбе с правительством Азербайджана по возмещению своих так называемых "попранных" прав?

В предъявленном иске в Вашингтонский суд по инвестициям Barmek Holding требовал от правительства Азербайджана возмещении $291 млн. за вложенные в азербайджанские электросети инвестиции, основным активам и утерянной прибыли. В свою очередь, следствием установлено, что по предусмотренной контрактом инвестиционной программе предприятие должно было вложить в "Бакыэлектрикшебеке" в течение 5 лет 51 миллион долларов. Планируемые инвестиции компания не вложила. Перечисление незначительной суммы осуществлялось за счет средств абонентов Barmek. Согласно обвинительному акту, расхищены путем присвоения или расточительства 9 млн. 143 тысяч 940 манатов средств, собранных сотрудниками ООО Barmek у потребителей электроэнергии.

"Международный арбитраж в предварительном решении отклонил жалобы компании по поводу нарушений [прав компании] в Азербайджане", - сказал заместитель министра экономразвития Микаил Джаббаров. По его мнению, дальнейшего развития событий в судебном разбирательстве с Barmek Holding в международном арбитраже пока не наблюдается.

Напомним, что в начале года после долгих перипетий с правительством Barmek официально объявила о прекращении процесса управления Бакинской и Сумгайытской электросетями. Главной экономической причиной в принятии решения Barmek о расторжении контракта, по мнению азербайджанской стороны, является то, что она не может выполнять свои договорные обязательства, поскольку объем средств, собираемый у потребителей, расходится с расходами на покупку электроэнергии. Однако, по словам Г. Арабула, компания Barmek Azerbaijan не хотела прерывать 25-летнее соглашение после 4,5 лет деятельности, но к этому их вынудили. По его мнению, приостановить контракт в одностороннем порядке пришлось по вине другой стороны. "В течение года я сталкивался с давлением со стороны государственных предприятий, учреждений, осуществляющих многочисленные проверки, что заставило меня пойти на этот шаг", - заявил Арабул.

Лента

Лента новостей