...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 22 октября 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в четверг на Нью-Йоркской товарной бирже был установлен абсолютный максимум цены на нефть. Уже после закрытия биржи на электронных торгах цена барреля "черного золота" впервые превысила 90-долларовую отметку. Цена-рекордсмен составила 90,02 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, подорожание нефти обусловлено в первую очередь высоким спросом на нефтепродукты на американском рынке. Кроме того, важную роль играет и ослабление доллара на мировых валютных рынках, а также напряженная ситуация в на иракско-турецкой границе. Напомним, что турецкий парламент одобрил план силовой операции на севере Ирака, что может поставить под угрозу планы поставок нефти из этого региона на мировой рынок.

Эксперты ожидают дальнейшего роста цены на нефть, который составит примерно три-четыре доллара, а представители ОПЕК и вовсе называют реальной ценой 100 долларов за баррель.

Не последнюю роль в сложившейся ситуации играют и все более серьезные опасения участников рынка в связи с возможным дефицитом нефти и нефтепродуктов. Подобная безрадостная картина возникает у аналитиков при изучении различных докладов, подготовленных Министерством энергетики США, Международным энергетическим агентством и Организацией стран-экспортеров нефти. По их оценкам, объем поставок нефти на глобальный рынок сохраняется на одном и том же уровне или уменьшается, при этом спрос на "черное золото" возрастает.

Рост мировых цен на нефть, привела к тому, что в прошлый четверг цена на азербайджанскую легкую нефть на условиях CIF порт Аугуста также достигла своего исторического максимума, составив $85,29/барр., что на $0,86/барр. выше предыдущей цены.

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть без смешивания с другими сортами доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и в грузинский порт Батуми по железной дороге. До конца прошлого года нефть также экспортировалась в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса. С ноября 2006 года на этом трубопроводе проводится ремонт.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URAL из порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Качественная азербайджанская нефть смешивается в российской системе трубопроводов с другими сортами и продается из порта Новороссийск в виде URAL. Этот сорт по спецификациям уступает в качестве и цене азербайджанской нефти.

Цена на URAL с отгрузкой из порта Новороссийск 17 октября составила $80,54/барр, что на $0,46/барр. выше предыдущей цены.

С одной стороны рост мировых цен на нефть радует азербайджанцев с точки зрения поступления высоких нефтяных доходов в страну, с последующим их использованием для блага страны сегодня и для будущих поколений. Но с другой стороны сильно настораживает такая зависимость от мировых цен. Но пока хочется успокоить ярых патриотов экономической стабильности страны - спите спокойно, ведь прогнозы твердят о высоких ценах на нефть на мировых рынках еще длительный период.

Лента

Лента новостей