...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 12 февраля 2008 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку прошла пресс-конференция торгового представителя России в Азербайджане Юрия Щедрина. Встреча была посвящена азербайджано-российским экономическим отношениям по итогам 2007 года и планам сотрудничества на 2008 год.

Как известно, первоочередными, когда речь идет об экономическом сотрудничестве двух стран, являются показатели экспортно-импортных отношений и инвестиционных возможностей. Товарооборот между странами в 2007 году составил $1,53 млрд. против $1,52 млрд. в 2006 году и это, несмотря на отказ от импорта российского газа азербайджанской стороной. Что касается второго показателя, то согласно российской статистике, объем российских инвестиций в экономику Азербайджана в 2007 году составил $10 млн., а по азербайджанской - $1,5 млн. Уму не постижимо - несоответствие в 10 раз. Внести ясность, чья же статистика подсчитана неверно и сколько в реальности денег вложено российской стороной в Азербайджан, увы, не смог даже официальный торговый представитель.

Юрий Щедрин отметил только, что в рамках торгово-экономического сотрудничества Азербайджана и России инвестиционная направленность оставляет желать лучшего. Основной причиной такой ситуации торговый представитель назвал отсутствие межправительственного соглашения о поощрении и защите взаимных инвестиций. "Нет документа, который обеспечивал бы правовые гарантии инвестиционных потоков, - сказал Щедрин. - Некоторые российские компании, которые вложили инвестиции, вынуждены были менять свою юрисдикцию".

Он выразил надежды, что 2008 год будет прорывным в области инвестиционного сотрудничества, и в скором времени будет подписано соглашение о поощрении взаимных инвестиций. Объективно, это необходимо и выгодно Азербайджану. Известно, что между Азербайджаном и Россией есть ряд серьезных проектов, капитал РФ будет активно участвовать в сфере туризма в стране, в частности, в создании в Нардаране курортной зоны. В этот проект планируется вложить сотни миллионов долларов.

В прошлом году остались нереализованными некоторые российские инвестиционные проекты в Азербайджане по причине разногласия сторон. Так, например, руководство ОАО "КАМАЗ" выдвинуло неприемлемые условия для Азербайджана по созданию сборочного производства автомашин в стране. По его словам, азербайджанскую сторону не устроило распределение полученной прибыли от производства машин. В своих предложениях "КАМАЗ" запросил 75 процентов участия в прибыли от работы СП, 25 процентов останется Азербайджану. По восьми позициям "КАМАЗ" запросил всевозможные льготы по тарифам, налогам и т.д. Все это делает этот проект бесперспективным.

Между тем, есть серьезные перспективы для строительства российской стороной нового алюминиевого завода в Азербайджане. Предполагается, что инвестиции в строительство нового завода составят $1 млрд. и будет создано порядка 6 тыс. новых рабочих мест.

Вместе с тем, российская сторона признает, что Азербайджан - самодостаточное государство и растет не по дням, а по часам. Увеличение активов Госнефтефонда и средств на стабилизационном счету позволяют Азербайджану самому выступать инвестором и быть достойным партерном России в стратегических проектах.

Лента

Лента новостей