...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 11 марта 2008 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку состоялось заседание координационного совета трех стран по проекту новой железнодорожной линии "Баку-Тбилиси-Карс". Во встрече принимали участие представители Азербайджана, Грузии и Турции.

На встрече был рассмотрен вопрос формирования группы управления проекта, утверждение технического задания по техническому надзору за строительством.

Турецкая сторона представила проектную документацию станции Ахалкалаки. Стоимость строительства 76-километрового турецкого участка железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс оценивается в $250 млн., сказал генеральный директор департамента строительства железных дорог, портов и аэропортов министерства транспорта Турции Ахмед Арслан.

Все эти средства будут представлены турецким государством, сказал Арслан. В настоящее время турецкая сторона проводит тендер на отбор подрядчика по реализации проекта строительства. Всего в конкурсе принимают участие 14 компаний, в числе которых и азербайджанское ООО "Азериншаатсервис".

Как сказал Арслан, строительные работы по проекту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены в течение трех лет - к 2011 году. К этому времени будет завершено строительство железнодорожного туннеля под проливом Босфор и поезда из Азербайджана смогут проходить напрямую в Европу.

В рамках встречи также был утвержден бюджет ООО "Железная дорога Марабда - Карцахи", которое занимается реализацией проекта строительства и реконструкции на территории Грузии.

Строительство 26-километрового грузинского участка железной дороги по проекту открытия железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс начнется в конце апреля - начале мая, сказал генеральный директор ООО "Марабда - Карцахи" Рамаз Гиоргадзе. "Сейчас погодные условия не позволяют начать строительство (много снега)", - сказал Гиоргадзе.

Подрядчиком по строительству является азербайджанское ООО "Азериншаатсервис". Компании уже выделено $24 млн. Общая стоимость контракта, заключенного с "Азериншаатсервис", составляет $79 млн. Полностью работы предполагается завершить к 1 октября 2009 года, сказал Гиоргадзе.

Финансирование строительных и проектных работ в Грузии осуществляется на средства кредита Азербайджана в размере $200 млн.

Железнодорожная линия "Марабда-Ахалкалаки" третьей категории (ширина колеи 1 520 мм) ежегодно должна обеспечить перевозку в обоих направлениях 15 млн. тонн грузов. В проекте также должно быть предусмотрено обеспечение энергоснабжения железнодорожного участка, установление соответствующих систем связи, в том числе прокладка оптико-волоконного кабеля и его подключение к общей оптико-волоконной системе железной дороги Грузии, а также проектирование всей сопутствующей инфраструктуры, необходимой для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Лента

Лента новостей