...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 23 декабря 2008 12:03 (UTC +04:00)

На прошлой неделе мы стали свидетелями разногласий между двумя крупными монополистами Азербайджана АО "Сумгаитэлектрикшебеке" и АО "Азерсу", в результате которого пострадали рядовые жители двух крупных городов страны. Так, АО "Сумгаитэлектрикшебеке" отключило подачу электроэнергии на насосные станции АО "Азерсу", снабжающие водой города Баку и Сумгаит. "Несмотря на предупреждение об отключении электроэнергии в случае непогашения задолженности до 15.00 18 декабря, АО "Азерсу" не проявило к этому никакой реакции. В этой связи с 15.00 в четверг подача электроэнергии на насосные станции АО "Азерсу" была прекращена", - отметили в "Сумгаитэлектрикшебеке". В частности, были отключены насосные станции Джейранбатанского водохранилища, обеспечивающем питьевой и технической водой Сумгаит, Хырдалан, ряд поселков и районов Баку.

Такое решение принято в связи с большой задолженностью АО "Азерсу" за поставленную им электроэнергию, которая по состоянию на 1 декабря 2008 года составляет 46,4 млн манатов. Причем из указанной суммы долги компании на сумму 8,5 млн манатов накопились за текущий год.

Напомним, что для обеспечения выплаты имеющейся у "Азерсу" задолженности в мае текущего года уже была отключена подача электроэнергии на насосные станции "Азерсу", в результате чего весь город Сумгаит и Бинагадинский район города Баку остались без воды. После этой акции АО "Азерсу" увеличила ежемесячный уровень оплаты поставляемой им электроэнергии с 20-25 процентов до 30-35 процентов от ее общей стоимости. Однако максимальный уровень оплаты не превышал 38 процентов.

Несмотря на то, что речь идет о старых долгах, конфликт имеет место с начала этого года. Объяснение этому служит то, что у "Сумгаитэлектрикшебеке" поменялось руководство. С начала 2008 года АО "Сумгаитэлектрикшебеке" передано в управление азербайджанской компании "Khazar investment" сроком на пять лет и с тех пор новое руководство постоянно обращалось в "Азерсу" с просьбами о погашении задолженности.. Причем письма направлялись не только в "Азерсу", но и в Кабинет министров. Там проводились несколько раз совещания по этому поводу, но, сумма, выделенная на погашение долга, оказывалась очень маленькой.

К всеобщей радости, конфликт не затянулся. В тот же день "Сумгаитэлектрикшебеке" и "Азерсу" договорились о выплате последним долга за использованную электроэнергию. В результате этого была возобновлена подача электроэнергии на объекты "Азерсу". Как отметили в "Сумгаитэлектрикшебеке", после переговоров стороны пришли к соглашению о том, что с 19 декабря "Азерсу" начнет выплаты по накопившемуся долгу.

По имеющейся последней информации, первый взнос был сделан 19 декабря, а затем выплаты будут осуществляться по нарастающей. График и размеры выплачиваемых сумм пока не определены. Скорее всего, выплаты будут осуществляться ежемесячно. "Конкретные цифры мы не обговаривали", - сказали в "Сумгаитэлектрикшебеке".

Но как бы ни договаривались конфликтующие стороны, главное, чтобы простые потребители не страдали и были бесперебойно обеспечены светом и водой.

Лента

Лента новостей