...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 17 февраля 2009 12:02 (UTC +04:00)

АО "Сумгайытэлектрикшебеке" (распределение и продажа электроэнергии в Сумгайыте) в очередной раз отключает энергоснабжение АО "Азерсу" (продажа и распределение питьевой воды) в Азербайджане. В результате отключения энергообеспечения может быть прекращено обеспечение электроэнергией насосных станций, расположенные на Джейранбатанском водохранилище, обеспечивающем питьевой и технической водой до 70 процентов Сумгайыта и Бинагадинского района Баку. В результате опять таки  страдают рядовые жители.
Такое решение очередной раз было принято в связи с большой дебиторской задолженностью АО "Азерсу" за поставленную им электроэнергию, которая на сегодняшний день составляет 47 миллионов манатов. Долг образован за счет низкого уровня сбора выплат за используемую потребителями воду, несмотря на то, что цена одного кубометра воды [0,18 манатов] гораздо ниже, чем во многих странах. АО "Азерсу" объясняет эту ситуацию, проблемой, создаваемой особенно частными домами с приусадебными участками, количество которых из года в год растет.
Напомним, что для обеспечения выплаты имеющейся у "Азерсу" задолженности была отключена подача электроэнергии на насосные станции "Азерсу" в мае и в декабре 2008 года, в результате чего весь город Сумгаит и Бинагадинский район города Баку остались без воды. После этой акции АО "Азерсу" увеличила ежемесячный уровень оплаты поставляемой им электроэнергии с 20-25 процентов до 30-35 процентов от ее общей стоимости. Однако максимальный уровень оплаты не превышал 38 процентов.

Несмотря на то, что речь идет о старых долгах, конфликт имеет место с начала 2008 года. Объяснение этому служит то, что у "Сумгаитэлектрикшебеке" поменялось руководство.  С начала 2008 года АО "Сумгаитэлектрикшебеке" передано в управление азербайджанской компании "Khazar investment" сроком на пять лет и с тех пор новое руководство постоянно обращалось в "Азерсу" с просьбами о погашении задолженности. Причем письма направлялись не только в "Азерсу", но и в Кабинет министров. Там проводились несколько раз совещания по этому поводу, но, сумма, выделенная на погашение долга, оказывалась очень маленькой.
По взаимной договоренности между АО Azersu и ОАО "Сумгайытэлектрикшебеке", достигнутой в  2008 году, водоснабжающая компания ежемесячно выплачивает 350-400 тысяч манатов. В 2008 году АО выплатило "Сумгайытэлектрикшебеке" 4,2 миллиона манатов, в то время как за 2007-й всего 1,4 миллиона манатов. В январе прошлого года выплаты задолженностей Azersu составили 131,7 тысячи манатов, за тот же месяц 2009-го - 415,1 тысячи манатов.  
В результате принятых организационно-технических мер в 2008 году уровень сбора абонентной платы возрос до 67,6 процента, в том числе по населению - 46,7 процента. При этом более 80 процентов абонентов АО составляет именно население.

Лента

Лента новостей