...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 30 марта 2009 12:03 (UTC +04:00)

25-27 марта в Баку в рамках 49-го заседания комиссии Всемирной организации туризма (UNWTO) прошел технический семинар на тему "Влияние экономического кризиса на европейский туризм: призывы и ответные меры". Решение о проведении заседания в Баку было принято 15-16 мая 2008 года, в ходе 48-го заседания Европейской комиссии Всемирной организации туризма в Праге. В ходе заседания были обсуждены место и время проведения очередного заседания. Тогда были представлены кандидатуры Азербайджана и Болгарии, широко презентованы туристические возможности обеих стран. В ходе презентации Болгария отозвала свою кандидатуру в пользу Азербайджана, после чего было принято решение о проведении очередного 49-го заседания Европейской комиссии Всемирной организации туризма в марте 2009 года в столице Азербайджана.

На заседании с вступительной речью выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев и исполняющий обязанности генерального секретаря UNWTO Талиб Рифаи. В своем выступлении старший экономист и главный специалист при исполнительном секретаре Европейской экономической комиссии Роберт Шельбур отметил, что 2009-2010 годы будут трудными для сферы туризма во всем мире. По его словам, наряду с этим, в этой сфере возрастет конкуренция, ожидается сокращение продолжительности путешествий. Эксперт отметил, что путешествия в Западную Европу обходятся дешевле, поэтому там ожидается рост притока туристов, а путешествия в Восточную Европу и Америку сократятся. Он подчеркнул также, что кризис не повлиял в значительной степени на сферы туризма Бразилии и Китая.

Выступившая на мероприятии заместитель главы отдела по конкуренции и торговле туристическими услугами, рыночным тенденциям UNWTO Сандра Карвао отметила, что объемы путешествий в прошлом году сократились на 1 процент. В Европе же этот показатель оказался еще выше. По прогнозам эксперта, в этом году ситуация еще ухудшится, и ожидается сокращение на 1-3 процента. Карвао отметила, что в январе этого года уровень туризма в Европе упал на 11 процентов, однако в результате принятых мер до конца этого года в 2010 году европейские страны сделают первые шаги на пути выхода из кризиса.

Что касается Азербайджана, на заседании отмечалось, что проводится работа по созданию на севере страны лыжного курорта - в рамках проекта местные кадры участвуют в различных тренингах. Наряду с этим, в стране год от года растет сумма, выделяемая на развитие туризма в Азербайджане, в результате чего за последние годы в стране наблюдаются тенденции развития туризма. В этом году Министерством культуры и туризма будут повышены туристические услуги, в том числе планируется привлечение в Азербайджан туристов из соседних стран - Турции, России и Грузии. Наряду с этим, Азербайджан совместно с UNWTO при участии семи стран осуществляет проект "Винный путь" и другие совместные проекты.

В 2008 году азербайджанский туризм вырос на 40 процентов. В этом году ожидается сокращение притока туристов в страну всего до 10 процентов, так как Баку объявлен столицей культуры и туризма в 2009 году, и увеличение числа туристов ожидается в результате проведения международных конференций. В такой ситуации министерство намерено развивать внутренний туризм,   двусторонний обмен, бизнес-туризм и другие сферы.

Лента

Лента новостей