...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Исследования Материалы 18 августа 2009 10:02 (UTC +04:00)

Цены на нефть упали до минимального за последние две недели уровня после того, как неожиданное снижение индекса потребительской уверенности США омрачило настроения инвесторов, вызвав сомнения в том, что спрос на нефть начнет восстанавливаться в текущем году.

По итогам торгов в пятницу, 14 августа, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на 3,01 долл., до 67,51 долл./барр., минимального уровня с 30 июля. На InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,07 долл. и закрылся на отметке 72,41 долл./барр. В пятницу срок действия сентябрьского контракта истек. Стоимость октябрьских фьючерсов упала на 2,50 долл., до 71,44 долл./барр.

Несколько дней повышенного оптимизма на мировых рынках завершились после выхода в США августовского индекса настроений потребителей Мичиганского университета (University of Michigan's consumer sentiment index). Неожиданно для аналитиков, прогнозировавших рост до 69 пунктов, показатель упал с 66 пунктов в июле до 63,2 пункта. При этом снижение продемонстрировали оба главных компонента индекса - текущих условий и ожиданий.

Негативная динамика индекса охладила бурный оптимизм участников рынка нефти в отношении перспектив мировой экономики, на фоне которого цены на прошедшей неделе вновь сумели превысить отметку 70 долл./барр. Напомним, улучшению настроений инвесторов на мировых рынках способствовали позитивные показатели макроэкономики и корпоративные данные, а также оптимистические заявления ФРС, согласно которым, положение в экономике США начинает улучшаться. Между тем в пятницу известие о падении потребительской уверенности в США снова посеяло сомнения в том, что в 2009г. спрос на углеводороды сможет переломить нисходящий тренд и начать расти.

Как полагают аналитики, ценам на нефть будет трудно удержаться на текущих уровнях, учитывая, что пик летнего автомобильного сезона уже пройден, и в сентябре ожидается обычное для этого периода сокращение спроса. Автомобильный сезон в США длится с конца мая до начала сентября. В это время американцы выезжают в отпуска, что ведет к росту потребления бензина.

Дополнительное давление на нефть в последний торговый день прошедшей недели оказало снижение фондовых рынков, также споткнувшихся на индексе потребительского доверия. Индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 0,82%, высокотехнологичный NASDAQ - на 1,19%, Standard & Poor's 500 - на 0,85%. В Европе британский FTSE 100 понизился на 0,87%, французский CAC-40 - на 0,83%, германский DAX - на 1,70%.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Центральным банком Азербайджана, укрепился на 0,0003 пункта (0,03 процента). Средний курс был установлен на уровне 0,80418 манатов за один доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 10, 11 и 12 августа на уровне 0,8043 манатов  за один доллар США, а минимальный курс был 13 и 14 августа на уровне 0,8040 маната.

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской межбанковской валютной бирже, удешевился на 0,0007 пунктов (0,07 процентов). Средний курс был установлен на уровне 0,80382 маната за один доллар США.

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 10 августа - $0,65 млн. с курсом 0,8034 AZN/USD, 11 августа - сделок не было, поэтому курс сохранился на прежнем уровне 0,8034 AZN/USD, 12 августа - $3,4 млн. с курсом 0,8041 AZN/USD,  13 и 14 августа - сделок не было, поэтому курс сохранился на прежнем уровне 0,8041 AZN/USD.

Рынок приватизационных чеков

По инструментам USD/AZN T+1 и T+2 из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись. Цены на приватизационные чеки сохранились на прежнем уровне - купля - девять манатов, а продажа - десять манатов. Уже несколько месяцев цены остаются неизменными, что объясняется падением темпов приватизации госимущества в связи с реорганизацией и формированием новой структуры Госкомитета по вопросам имущества. Срок действия в обращении приватизационных чеков установлен до первого января 2010 года.

Лента

Лента новостей