...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Исследования Материалы 1 сентября 2009 12:02 (UTC +04:00)

Ростом завершил прошедшую неделю рынок нефти - котировки фьючерсов повысились на волне оптимизма, вызванного благоприятными макроэкономическими данными. По итогам торгов в пятницу, 28 августа, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на 0,25 долл., до 72,74 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне октябрьский контракт на Brent Crude подорожал на 0,28 долл., закрывшись на отметке 72,79 долл./барр.

Окончательное значение августовского индекса настроений потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, порадовало инвесторов, неожиданно оказавшись выше предсказанного аналитиками значения. В отличие от предварительных цифр, опубликованных двумя неделями ранее (63,2 пункта), окончательный показатель был на уровне 65,7 пункта (против 64 пунктов, ожидавшихся экспертами).

Несмотря на то что в августе настроения потребителей несколько ухудшились по сравнению с июлем (66 пунктов), коррекция показателя в сторону увеличения вдохновила участников рынка нефти, явившись свидетельством выхода американской экономики из рецессии. Возобновление подъема экономики ведет к увеличению спроса на нефть и нефтепродукты.

Позитивные новости пришли и из Европы. Согласно данным, опубликованным в пятницу Еврокомиссией, уверенность в отношении перспектив экономики в странах, входящих в еврозону, выросла до десятимесячного максимума. Между тем еще одним свидетельством восстановления глобальной экономики стал мировой индекс MSCI World, который за последние полгода вырос на 59%.

В среду, 9 сентября, в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, на котором министры картеля обсудят проблему объема производства нефти. Согласно заявлениям некоторых членов организации, она вряд ли примет решение увеличить добычу, учитывая наличие значительных запасов в крупнейших странах-потребителях.

Между тем, по оценкам компании PetroLogistics Ltd., отслеживающей движение танкеров, объемы добычи в 11 странах, связанных квотами, еще больше отклонились от предписанных уровней. В июле объемы производства нефти в этих государствах составили в среднем 26 млн против 25,96 млн барр. в день, а с учетом Ирака добыча возросла с 28,3 млн до 28,6 млн барр. в день. Напомним, что в прошлом году картель принял решение сократить объемы производства нефти в целом на 4,2 млн барр. в день., в результате чего общая квота снизилась до 24,85 млн барр. в день.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Центральным банком Азербайджана, укрепился на 0,0002 пункта (0,02 процента). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,80398 манатов за один доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 27 августа на уровне 0,8041 манат  за один доллар США, а минимальный курс был 24 и 28 августа на уровне 0,8039 манатов.

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской межбанковской валютной бирже, укрепился на 0,0001 пункт (0,01 процент). Средний курс был установлен на уровне 0,80362 маната за один доллар США.

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 24 августа - сделок не заключено, поэтому курс сохранился на уровне на конец прошлой недели - 0,8037 AZN/USD, 25 августа - $1,8 млн. с курсом 0,8036 AZN/USD, 26 августа - $3,09 млн. с курсом 0,8036 AZN/USD,  27 августа - $0,135 млн. с курсом 0,8036 AZN/USD и 28 августа - $2,5 млн. с курсом 0,8036 AZN/USD

По инструментам USD/AZN T+1 и T+2 из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись.

Рынок приватизационных чеков

Цены на приватизационные чеки сохранились на уровне прошлой недели, составив за покупку семь манатов, а за продажу - восемь манатов. Хотя уже несколько месяцев цены удерживались на уровне 9-10 манатов, что объясняется падением темпов приватизации госимущества в связи с реорганизацией и формированием новой структуры Госкомитета по вопросам имущества. Срок действия в обращении приватизационных чеков установлен до первого января 2010 года. На сегодня из обращения выведено порядка 75 процентов чеков, а об очередной пролонгации срока их обращения пока сохраняется неопределенность.

Лента

Лента новостей