...

Нельзя забывать проблемы азербайджанских беженцев

Исследования Материалы 1 сентября 2009 14:59 (UTC +04:00)

Годы проходят, проблема остается. Проблема миллионов азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Конечно, за более чем десять лет правительство и международные доноры помогли в обустройстве и проживании этих слоев общества морально и материально. Как известно, в настоящее время в стране не осталось не единого палаточного лагеря. Для них построены дома и отданы в распоряжении земельные участки. Но для большинства из них вернутся в свои родные края, обрести покой в родных очагах остается большой раной в сердце. Не зря беженцы и вынужденные переселенцы находятся в рядах незащищенных и легкоуязвимых слоев общества. Им требуется помощь, нельзя ни на миг забывать, и тем более очень важно напомнить всему миру о проблемах граждан, которые вынуждены были покинуть родные дома. Напоминать о проблемах этих людей, которые надо решить, а в широком смысле - содействовать в возвращении этих людей на родные земли.

Международное сообщество играло здесь определенную роль в начале этого процесса, но в последние годы эти благоприятные достижения являются эксклюзивной заслугой Азербайджана. Азербайджан с 1999 года предоставляет статус гражданства беженцам и вынужденным переселенцам в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. По этой причине часть беженцев в Азербайджане исключили из списка Верховного комиссариата ООН по беженцам. Верховный комиссариат ООН объясняет это так: беженцы получили гражданство, и поэтому азербайджанское правительство их обеспечивает. Но в Азербайджане даже если привилегии будут ликвидированы, это не будет означать, что они потеряют статус беженцев. Этот статус у них останется до тех пор, пока они не возвратятся в свои родные места.

Сегодня все нужды этой категории граждан удовлетворяются правительством. По данным Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана, за 16 лет правительство Азербайджана потратило на беженцев и вынужденных переселенцев средств на сумму два миллиарда долларов. В соответствии с госпрограммой от 2004-го года "Об улучшении условий проживания и сокращения бедности беженцев и вынужденных переселенцев" последний палаточный лагерь вынужденных переселенцев был закрыт в декабре 2007 года. С 2001 года правительство полностью переселило около 90 000 вынужденных переселенцев из худших условий в 49 новых поселений.

Средства на эти строительно-восстановительные работы, как известно, были перечислены из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР). Так, в 2008 году на нужды беженцев из ГНФАР выделено 145 миллионов манатов против 124 миллионов манатов в 2007 году и 110 миллионов манатов в 2006 году. На выданные в прошлом году из ГНФАР средства для беженцев и вынужденных переселенцев было построено более 15 тысяч домов, 35 школ и других необходимых инфраструктурных объектов.

Не будет лишним напомнить, что действия азербайджанского правительства по расходованию средств Нефтяного Фронда на нужды беженцев и вынужденных переселенцев ведутся вопреки настоянию Международного валютного фонда. МВФ, рекомендовавший создание в 1999 году в республике Нефтяного фонда, требовал сохранить нефтедоллары для будущих поколений страны. Однако, государство в их расходовании руководствуется решением наиболее приоритетных проблем, которые имеют огромное значение для дальнейшего развития. А так как на данный момент таковой является проблема беженцев и их социального обеспечения, то фонд выделяет средства на реализацию именно этих проектов.

Международными организациями за 16 лет в этой сфере было потрачено 759 миллионов долларов. Из них 200 миллионов долларов приходится на долю ООН, 360 миллионов - неправительственных организаций США, остальная часть - на зарубежные страны.

В свою очередь из государственного бюджета страны для решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев в 2009 году будет перечислено 199,6 миллионов манатов. Основная часть этих средств будет направлена на выплату ежемесячных пособий по расходам на питание беженцам. Отметим, что в целях обеспечения прозрачности, выплаты ежемесячных расходов на питание для 128520 семей вынужденных переселенцев осуществляются посредством пластиковых карт через банкомат. Для улучшения условий получения выделенных государством для них денег, Kapital Bank, выполняющей агентские функции в социальном проекте по компенсации покупки хлеба беженцами и вынужденными переселенцами планирует установить дополнительно три банкомата, чтобы сельским жителям не приходилось ездить в райцентры.

Несмотря на эти меры, ещё около половины беженцев и вынужденных переселенцев продолжают проживать в суровых условиях, и поэтому правительство Азербайджана должно продолжить свои усилия на пути улучшения условий жизни этой категории населения, а также принять меры по улучшению правового обеспечения ряда вынужденных переселенцев и обеспечить им доступ к качественному образованию и медицинскому обслуживанию.

Предоставляемые сегодня дома, поселки, городки, как бы удобны и комфортабельны они ни были - временное жилье, причем являющееся собственностью Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами. Правительство совместно с международными финансовыми структурами, агентствами ООН, международными гуманитарными организациями работает над подготовкой проекта программы "Великая репатриация" ("Великое возвращение"). Дай бог. А пока до ее реализации главное - это обеспечить людям, оторвавшихся от родных очагов, приемлемые условия существования.

Лента

Лента новостей